93 100 13

Структура РЖД подготовит проекты реконструкции четырёх вокзалов Кубани

1171
2 минуты

В ближайшие полтора года специалисты Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») подготовят проекты реконструкции и технического перевооружения вокзальных комплексов Анапы, Новороссийска, Краснодара, а также курортного посёлка Лазаревское, сообщил начальник дирекции Виталий Вотолевский во время форума «PRO//Движение.1520», который завершился в Сочи.

«Мы ведём проектирование по нескольким малым вокзалам, в том числе и по (станции) Лазоревское, — уточнил Вотолевский. — Прежде всего, хотим адаптировать их для маломобильных групп населения, а также привести в порядок санитарные комнаты».

Далее, по словам топ-менеджера, они завершают проект технического перевооружения вокзала в городе Анапа, который относится к числу крупнейших детских курортов на Черноморском побережье. Подготовку проекта в Дирекции железнодорожных вокзалов надеются завершить к лету 2019 года. «В рамках этого проекта мы собираемся увеличить площадь комплекса, благоустроить прилегающую территорию и, применяя все современные цифровые сервисы, создать для отдыхающих (прежде всего, детей) удобное, комфортное пространство», — заверил глава филиала «РЖД».

Третий в списке — Новороссийск. В этом году силами Дирекции был проведён ремонт фасада здания местного вокзала, а проект его техперевооружения будет подготовлен также в 2019 году.

Но более масштабным станет проект реконструкции железнодорожного вокзала Краснодар-1. «Сейчас мы проводим обследование и готовим (для проектировщиков) техническое задание, — пояснил Виталий Вотолевский.— Краснодар — достаточно крупный город. А в рамках развитии пассажирского сообщения по направлению «Центр — Юг» Краснодар в перспективе станет очень крупным хабом. Завершив подготовку технического задания в этом году, в следующем — начнём проектировать».

Помимо реконструкции самих зданий, специалисты Дирекции занимаются и внедрением на железнодорожных станциях различных сервисов: wi-fi, электронная очередь, центральная система информирования пассажиров, система энергосбережения «умный вокзал», мобильная навигация и др.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1