93 100 13

Суд отказал в выплате ущерба в 2 млрд рублей пострадавшему от банды Цапков бизнесмену

1651
1 минута
Кассационный суд Краснодара отказал предпринимателю Николаю Гордику во взыскании 2 млрд рублей с представителей банды Цапков в качестве ущерба, сообщает «Коммерсант-Юг».

По информации издания, Николай Гордик обратился в суд с заявлением о том, что представители преступного сообщества Цапков отняли у него сельхозпредприятие «АгроЮгИнвест» стоимостью 1 млрд рублей, и лишили дохода в размере 1 млрд рублей. Основанная в 2004 году компания, после возникновения судебных разбирательств из-за незаконного получения займа от Россельхозбанка, в 2008 году была передана третьему лицу по договору дарения. Новый владелец, по заявлению Гордика, был только номинальным лицом, представлявшим интересы банды Цапков. Передать бизнес им предпринимателя вынудили угрозами.

О ситуации и вымогательствах Гордик заявил только в 2010 году, после ареста представителей преступного сообщества. В качестве обвиняемых в 2019 году привлекли Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева и других лиц.  В 2021 году Кущевский районный суд признал требования Гордика законными и постановил взыскать с обвиняемых 2,1 млрд рублей ущерба. Однако решение было обжаловано защитой Вячеслава Цеповяза и отправлено на повторное рассмотрение.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что бывшая супруга заместителя генпрокурора России Геннадия Лопатина Ольга Лопатина была заподозрена в причастности к бизнесу жен участников банды Цапков.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1