93 100 13

Суд прекратил дело экс-сенатора от КЧР Вячеслава Дерева из-за срока давности

7616
1 минута
Октябрьский районный суд Ставрополя прекратил уголовное дело о хищении денег из госбюджета в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, сообщили «Интерфаксу» в суде.

«Уголовное дело прекращено в отношении шести обвиняемых, в том числе Вячеслава Дерева, по их ходатайству на основании ст. 78 УК РФ, то есть в связи с истечением срока давности», — сказал представитель суда.

Судебное разбирательство продолжается в отношении еще одной фигурантки дела, так как она не заявила ходатайство о прекращении уголовного дела.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве в отношении Вячеслава Дерева и еще шести соучастников было возбуждено в феврале 2012 года. По данным следствия, путем незаконного возмещения НДС фигуранты похитили из бюджета РФ более 110 млн рублей.

В марте 2018 года Дерев был арестован, через год суд в Москве освободил его из-под стражи. В марте прошлого года СКР завершил расследование этого уголовного дела, после чего в июне оно было направлено в Октябрьский суд Ставрополя.

В октябре 2020 года Дерев был заключен под стражу из-за возможного воспрепятствования производству по уголовному делу. Остальные шестеро обвиняемых находились под подпиской о невыезде. В декабре суд изменил экс-сенатору меру пресечения на подписку о невыезде.

Дерев избирался депутатом Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики второго (2000-2004 гг.) и четвертого (2009-2014 гг.) созывов. В апреле 2011 года его назначили членом Совета Федерации — представителем исполнительного органа государственной власти, а в январе 2016 года эти полномочия были досрочно прекращены на основании его заявления.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1