93 100 13

Суд прекратил уголовное дело бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова

545
1 минута

Суд прекратил уголовное дело бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова

545
1 минута

Ленинский районный суд Краснодара прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Александра Иванова арестовали в феврале 2015 года вместе с действующим вице-губернатором по энергетике Вадимом Лукояновым. По версии следствия, в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы было запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса в городе Краснодаре («Баскет-холл»), которое курировал Александр Иванов. Участок земли, подходящий для строительства, находился в постоянном пользовании ЗАО «Агрофирма “Солнечная”». Бывший вице-губернатор, угрожая уголовным преследованием, заставил руководство агрофирмы продать земельный участок аффилированной ему компании. Между администрацией и сельхозорганизацией был заключен договор купли-продажи земельного участка, в результате чего земля выбыла из государственной собственности. Затем агрофирма оформила сделку купли-продажи земли с подконтрольным чиновнику предприятием по цене, существенно ниже рыночной (порядка 450 млн рублей при реальной рыночной стоимости более 2 млрд 160 млн рублей). Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок, для того чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса.

Следствие признало сделку невыгодной и убыточной для агрофирмы, предприятие лишилось значительной части активов и утратило возможность заниматься коммерческой деятельностью. Материальный ущерб ЗАО «Агрофирма “Солнечная”» оценивается в 1,7 млрд рублей. Сам Александр Иванов отрицал свою вину.

Александр Иванов работал с 2005 по 2012 годы вице-губернатором по строительству в команде Александра Ткачёва. После реформирования структуры краевой администрации его должность была сокращена.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1