93 100 13

СЗАО «СКВО» удивило датчан масштабами, качеством и производительностью

1808
3 минуты

СЗАО «СКВО» удивило датчан масштабами, качеством и производительностью

1808
3 минуты
СЗАО «СКВО» удивило датчан масштабами, качеством и производительностью

//фото предоставлено СЗАО «СКВО»
Поделиться
Делегация Дании, возглавляемая Эсбеном Джюлем Бергманн Шьёдтом, министром-советником по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Посольства Королевства Дания в Российской Федерации, посетила с рабочим визитом хозяйство СЗАО «СКВО» в Зерноградском районе Ростовской области. В состав рабочей группы вошли представители деловых кругов Дании, ориентированные на сельскохозяйственный сектор, и организаторы — сотрудники Минсельхоза и Минэкономразвития Ростовской области. На повестке было знакомство с производственными площадками хозяйства, его показателями и потенциалом, а также оценка перспектив развития двустороннего сотрудничества.

СЗАО «СКВО» — одно из передовых хозяйств региона, и в качестве площадки для организации этой деловой встречи было выбрано неслучайно. Гости с интересом ознакомились с животноводческим направлением хозяйства, которое может похвастаться поголовьем в 2500 голов голштинской породы КРС, часть из которых была завезена как раз из Дании. Производительность стада — более 35 тонн молока в сутки. На молочном комплексе постоянно происходит наблюдение и создание условий для повышения надоев с каждой «буренки». Идет работа над улучшением качественных показателей молока (жирность, питательность, органолептические свойства).

Основные покупатели молока СЗАО «СКВО» – молочные комбинаты Ростовской области и Юга России, которые реализуют уже готовую к потреблению продукцию в Ростовской области. Качество молока гостям продемонстрировали самым прямым образом — угостив свежим продуктом.

Что интересно, молодняк здесь уже свой, и у него, по словам Олега Меньшикова, руководителя молочного направления СЗАО «СКВО», прекрасные показатели выживаемости — порядка 99%. «Показатели производительности напрямую зависят от качества питания животных, и этому аспекту мы уделяем большое внимание, — говорит Олег Меньшиков. — У нас работает собственное комбикормовое производство, что позволяет нам контролировать качество и рацион, чтобы животные были обеспечены всеми необходимыми микроэлементами».

Также гости получили возможность оценить элеватор СЗАО «СКВО» — хозяйство является крупным производителем зерна (посевная площадь — порядка 16,4 тыс. га, основная культура — озимая пшеница), и мощности хранения жизненно необходимы: урожай составляет, как правило, не менее 45 тысяч тонн зерна III класса.

Постоянный мониторинг химико-физического состава почвы на полях помогает грамотно рассчитать применение удобрений и средств защиты растений, что способствует не только получению высокого урожая, но и минимизирует производственные затраты и поддерживает плодородность почвы.

«Этот визит — большая честь для нас, он говорит о том что СЗАО «СКВО» успешно развивается и является одним из серьезных игроков в секторе АПК региона. — говорит Анна Касьяненко, руководитель предприятия. — Отдельное спасибо Минэкономразвития и Минсельхозу Ростовской области за то, что организовали этот визит и выбрали нас в качестве его площадки. Направление международного сотрудничества очень важно для нашего хозяйства — у нас много точек соприкосновения, перспективных направлений для развития взаимодействия и сотрудничества».

«У нас масса впечатлений, — говорит Эсбен Джюль Бергманн Шьёдт. — В первую очередь поражают масштабы предприятия. Здесь все большое — большие участки земли, крупные фермы. И еще — качество продукта. Мы узнали, что коровы здесь показывают почти такую же производительность, как и в Дании, это по-настоящему впечатляет. Мы видим серьезные перспективы для развития взаимодействия между местными производителями и датским бизнесом. У нас множество компаний, которые производят сельскохозяйственное оборудование, разрабатывают технологии, генетику. С другой стороны, и в Европе есть большой интерес к продукции, которая производится в России. В первую очередь это зерно, а в перспективе, по мере того, как регуляторные барьеры будут смягчаться, — и мясо».

На правах рекламы
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1