93 100 13

Таганрогскую трамвайную сеть модернизируют за 11,8 млрд рублей

7497
1 минута
Стоимость работ по модернизации транспортной системы Таганрога, выполняемых компанией «Синара-ГТР Таганрог», составит 11,8 млрд рублей. Из этой суммы 2,58 млрд рублей будут взяты из городского бюджета. Представители ООО «Синара-ГТР Таганрог» и глава города Андрей Лисицкий подписали соответствующее концессионное соглашение, сообщает пресс-служба администрации Таганрога.

Проект модернизации предполагает ремонт старых линий рельсового транспорта и прокладку новых. Планируется проложить 45 км современных трамвайных путей и приобрести 60 новых единиц подвижного состава. По информации пресс-службы, трамваи будут низкопольными. В оснащение подвижных составов войдет автоинформатор, аппараты продажи билетов, информационные табло, медиакомплексы, видеонаблюдение, системы учета пассажиров и даже станции для зарядки гаджетов. Транспорт будет учитывать потребности людей с ограниченными возможностями.

Реализация проекта рассчитана на два этапа. В 2021 году по Таганрогу начнут движение 10 новых трамваев, будет проведена реконструкция линии по улицам Розы Люксембург, а также строительство новых путей от завода «Красный котельщик» до Добролюбовского переулка. В сентябре 2022 года весь транспортный парк будет обновлен, а строительные и ремонтные работы завершены.

«С модернизацией трамвайной инфраструктуры изменится и внешний облик Таганрога, что привлечет сюда еще больше туристов», – отметил Андрей Лисицкий.

Ранее «Эксперт Юг» писал планах правительства Ростовской области заключить концессионное соглашение с «Синара-ГТР Таганрог» об обновлении 45 км трамвайных путей в Таганроге. Однако прежде размер инвестиций проекта не уточнялся.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1