93 100 13

Типография «Крестьянин» возобновила работу

2282
3 минуты

Мясниковский районный суд Ростовской области удовлетворил ходатайство руководства типографии «Крестьянин» о возобновлении работы. В начале октября по решению суда типография приостановила работу на 30 дней после проверки Роспотребнадзора.

Типография «Крестьянин» возобновила работу

Гендиректор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина// Фото с сайта jrnlst.ru
Поделиться
Мясниковский районный суд Ростовской области удовлетворил ходатайство руководства типографии «Крестьянин» о возобновлении работы. В начале октября по решению суда типография приостановила работу на 30 дней после проверки Роспотребнадзора.

О том, что суд разрешил типографии возобновить работу, сообщила генеральный директор ЗАО «Крестьянин» Ирина Самохина. Таким образом, типография возобновила работу на несколько дней раньше срока приостановления, который истекал 8 ноября. «Мясниковский районный суд удовлетворил наше повторное ходатайство», — написала Ирина Самохина на своей странице в соцсети. Суд пришел к выводу, что нарушения представителями типографии устранены.

Как сообщалось, 8 октября суд приостановил работу типографии «Крестьянин» в Мясниковском районе на 30 дней. Ранее в типографии Роспотребнадзор провел внеплановую проверку. Как писал «Эксперт Юг», летом 2019 года в ведомство поступили две жалобы. Первая была от жителя Таганрога, который купил в киоске газету «Крестьянин» и остался недоволен качеством печати, плохой цветопередачей, из-за чего у него «рябит в глазах и болит голова». Автор обращения просил обратить внимание контролирующих органов и не предлагал применить в отношении предприятия какие-либо санкции. Вторая жалоба поступила в Ростпотребнадзор через три недели от жителя Ростова, который тоже был недоволен качеством печати и высказывал предположение, что работа типографии может быть опасна для окружающей среды.

«Мы провели сравнительный анализ этих писем и обнаружили, что первые части этих обращений абсолютно идентичны, что называется, до запятой, полностью сохранены стилистика и риторика. И нам непонятно, каким образом, информация из одной жалобы перекочевала в другую, поскольку написаны они разными людьми. Однако далее во второй жалобе говорится о том, что наша типография производит токсичные выбросы в атмосферу, может быть опасна для окружающей среды и что предприятие надо закрыть до устранения нарушений. Именно эта жалоба и стала причиной новой, внеплановой и внезапной, проверки Роспотребназдзора», – рассказывал гендиректор техцентра «Крестьянин» Александр Васильев.

В итоге проверка выявила многочисленные мелкие нарушения (паутина в углах, краска хранится без поддонов, на окнах в мужском туалете нет шпингалетов, в женском душе нет рассекателей воды и т.д.). Два протокола по итогам проверки направили на рассмотрение в комиссию об административных правонарушениях, типография заплатила штраф в 200 тысяч рублей. Но третий протокол Роспотребнадзор направил в Мясниковский суд, тот постановил приостановить работу типографии на 30 дней (ст. 6.4. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).

21 октября Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу типографии, руководство которой вернулось в Мясниковский суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения наказания. Первое ходатайство суд не удовлетворил, до этого Роспотребнадзор еще раз приехал с проверкой в типографию. «Комиссия Роспотребнадзора пришла к выводу, что подавляющее большинство недоработок было устранено: в производственных помещениях светильники заменены и имеют защитную арматуру; заточной станок оборудован местной вытяжной установкой; вентиляторы почищены, а емкости с краской помещены в поддоны, стены покрашены», – рассказали в типографии.

Однако, по данным ИД, не было документов, которые подтверждают эффективность работы системы механической вентиляции, и Роспотребнадзор постановил, что причины, послужившие основанием для приостановления работы типографии, устранены не в полном объеме. В «Крестьянине» отметили, что подготовили необходимое заключение экспертов, однако суд все равно оставил типографию закрытой, так как нарушения устранены не в полном объеме.

Но повторное ходатайство 5 ноября суд удовлетворил и разрешил типографии возобновить работу. «Согласно заключению управлению Роспотребнадзора по Ростовской области от 01.11.2019 года ЗАО «Технический центр „Крестьянин“» представлены документы, подтверждающие эффективность работы системы механической вентиляции», – говорится в постановлении суда (есть в распоряжении «Эксперта Юг»). Решение суда доставили приставам, они открыли двери типографии, сообщили в «Крестьянине».

Типография «Крестьянин» печатает более 40 наименований газет. Из-за приостановки ее работы представители этих изданий обращались в другие типографии, чтобы напечатать свои тиражи.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1