93 100 13

Типографию «Крестьянин» в Ростовской области закрыли на 30 дней

4643
1 минута
Суд вынес решение приостановить работу типографии «Крестьянин» в Мясниковском районе Ростовской области на 30 дней, сообщила «Эксперту Юг» гендиректор ЗАО «ИД «Крестьянин» Ирина Самохина.

По ее словам, в типографии Роспотребнадзор ранее провел внеплановую проверку по заявлению частного лица. Гражданин, имя которого типографии не сообщили, пожаловался на то, что газета «Крестьянин» отпечатана с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. Роспотребнадзор проверил тот номер газеты и пришел к выводу, что печать соответствует нормам, пояснила Ирина Самохина. Однако ведомство нашло ряд недочетов во время проверки, среди которых подтеки на стенах, пыль, отсутствие защитной арматуры на светильниках. Роспотребнадзор составил три протокола, один из которых был направлен в суд.

Статья 6.4. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», по которой был составлен протокол, предусматривает наказание в виде максимального штрафа в 20 тыс. рублей или приостановки работы предприятия на срок до 90 суток.

«Суд не принял во внимание то, что мы уже устранили так называемые нарушения в виде замены светильников, устранения пыли и т. д. Мы собирали независимую комиссию, которая могла бы подтвердить устранение этих нарушений, но судья сказал, что эта комиссия некомпетентна и что все нарушения, которые нам вменяет Роспотребнадзор, угрожают жизни и здоровью граждан, которые у нас работают. У нас есть заключение Роспотребнадзора о том, что все лабораторные исследования, которые были проведены (уровень шума, чистоты воздуха), полностью соответствуют нормам. Мы не понимаем, что может угрожать здоровью граждан», – говорит Ирина Самохина.

Сейчас руководство типографии готовит апелляцию.

Типография ИД «Крестьянин» печатает около 50 наименований газет.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1