92 100 13

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» подало иск о банкротстве предприятий ГК «Кингкоул»

877
2 минуты

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» подало иск о банкротстве предприятий ГК «Кингкоул»

877
2 минуты

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (поставляет 83% электроэнергии в Ростовской области) подало иски в Арбитражный суд Ростовской области о банкротстве ОАО «Угольная компания «Алмазная», ЗАО «Ростовгормаш» и «ЗАО Замчаловский антрацит», входящих ГК «Кингкоул», сообщается на сайте компании. Общий долг перед поставщиком электроэнергии названных предприятий составляет более 150 млн рублей.


По словам первого заместителя гендиректора ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Романа Лютикова, ГК «Кингкоул» — один из крупнейших должников. «На протяжении последнего года мы неоднократно шли им навстречу, предлагая найти совместные варианты выхода из сложившейся ситуации. Сегодня мы считаем, что все возможности для компромисса исчерпаны, поэтому приняли решение банкротить эти предприятия», — пояснил решение компании г-н Лютиков.


ГК «Кингкоул» осуществляет добычу, обогащение и продажу угля на территориях Приморского края и Ростовской области. В Ростовской области компании принадлежат шахты «Алмазная», «Замчаловская», «Ростовская» и «Гуковская». Иск о банкротстве «Кингкоул Юг» так же был подан со стороны компании «Форт». Одно из предприятий компании уже находится на стадии банкротства — ОАО «Замчаловский антрацит». В картотеке Арбитражного суда Ростовской области находится более 50 исков в отношении ОАО «Угольная компания «Алмазная» и «Ростовгормаш», поданных в 2015 году.


Ранее сообщалось, что гендиректор ГК «Кингкоул» стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и полной невыплате заработной платы сотрудникам свыше двух месяцев. Компания задолжала работникам шахт Ростовской области около 129 млн рублей. Кроме того, следствие выяснило, что гендиректор привёл компанию к долгам в 1 млрд рублей путем мошеннической схемы расчёта с подконтрольными структурами ГК «Кингкоул».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1