93 100 13

Только двое были против: в Анапе депутаты проголосовали за новый генплан

2196
2 минуты

Только двое были против: в Анапе депутаты проголосовали за новый генплан

2196
2 минуты
Только двое были против: в Анапе депутаты проголосовали за новый генплан

Поделиться
Градостроительный документ детском городе-курорте приняли во вторник, 28 декабря, большинством голосов в ходе 25-й сессии горсовета. 28 депутатов проголосовали «за», двое - «против», сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Новый генплан Анапы, разработанный питерским «Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства», представила начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Яна Хандошко. Она отметила, что новый генплан предусматривает строительство 26 школ, 90 детских садов и 50 объектов допобразования, дома культуры, билиотеки, медкластер, ледовая арена и стадион. Всего несколько сотен социальных объектов

Более чем в четыре раза сокращена — с 8 млн кв. метров до 1,7 млн кв. метров — сокращена площадь перспективной многоквартирной застройки.

В рамках нового генплана получит развитие санаторно-курортный комплекс. В генплане под него предусмотрено 35 территорий.

В ближайшие годы в городе увеличится доля зеленых насаждений. Будет создание свыше 1400 га зеленых зон: 30 парков, 125 скверов, 57 бульваров и 19 набережных. Кроме того для сохранения экосистем в дополнение к 9 существующим, будут сформированы новые особо охраняемые природные территории общей площадью свыше 600 га: прибрежный охраняемый ландшафт «Дюны», Зеленая зона «Лесной массив «Гай-Кодзор», расширение границ «Анапское взморье», «Анапский», «Большой Утриш», «Анапская пересыпь».

Также Анапа стала первым городом в стране, где статус виноградопригодных земель закрепили в генплане. Потенциал под выращивание янтарной ягоды заложен на 52 тыс. га. Это позволит укрепить отрасль виноградарства и виноделия, а также развивать агротуризм.

За время разработки генплана от анапчан поступило более 5000 предложений и замечаний. Большинство из них учтены в документе.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что общественные слушания по генплану прошли в Анапе в сентябре, после проведения которых анапчане посчитали, что новый генплан нарушит их права. После этого муниципалитет продолжил принимать и обрабатывать заявления.

Также мы рассказали о том, что принятие генплана Геленджика отложили на 2022 год.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1