93 100 13

«Атлант» лишили надежды: суд Ростовской области снова отказал в открытии аксайских рынков

7124
5 минут

Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляции о возобновлении работы аксайских рынков. Пока власти предлагают предпринимателям новые площадки, куда соглашаются перебраться далеко не все, объединившиеся торговцы с «Атланта» намерены строить свой собственный рынок

«Атлант» лишили надежды: суд Ростовской области снова отказал в открытии аксайских рынков

Универсальный рынок «Атлант» // Фото с сайта atlantrnd.ru
Поделиться
Ростовский областной суд в очередной раз отклонил аппеляционную жалобу об открытии рынков «Овощной», «Алмаз» и «Атлант», сообщает пресс-служба суда. Для торговцев с двух первых площадок есть альтернативные варианты, а вот часть предпринимателей с «Атланта» считают, что власти и инвесторы не понимают их потребности.

Альтернативные инвестпроекты

Для стабилизации ситуации с закрытыми аксайскими рынками, правительство области предложило торговцам альтернативу — четыре новые площадки, включая экстренно организованную ярмарку для реализации овощной продукции на территории старого аэропорта. Чиновники составили перечень из 7,2 тысячи торговых мест, которые могут занять предприниматели. Большинство из них отказалось туда переезжать.

Как сообщили «Эксперту Юг» в департаменте потребительского рынка области, в регионе сейчас реализуются четыре проекта по строительству новых площадок. Помимо первой очереди «Южного», которую запустят в октябре (3 тысячи кв. м складов и 1,5 тысячи мест для торговли с грузовых автомобилей), свои проекты в Аксайском районе претворяет в жизнь ООО «Вертикаль». Компания строит распределительный центр «Агро молл». Помещение под рынок площадью 12 тысяч кв. м планируют также открыть в октябре. Также в Аксайском районе продовольственно-логистический центр строит ООО «Управление недвижимостью». Центр будет готов в 2022 году. Ещё один рынок «Донской базар» в Азовском районе строит ООО СЗ «ИНПК Девелопмент». Первая очередь площадью 1,5 тысячи кв. м будет построена к концу 2021 года.

Кроме того, в Аксайском районе ООО «Гарант» запустит в октябре ярмарку на площадке в 20 гектаров на 700 машино-мест для контейнерной торговли. Помимо этого, здесь поместится 250 торговых мест в палатках. Будут и крытые торговые площади.

Отметим, что вышеперечисленные инвестпроекты рассчитаны на розничную торговлю либо оптовую торговлю овощами, в то время как члены инициативной группы предпринимателей с рынка «Атлант» заявляют о необходимости рынка, где будут крупные магазины-склады для оптовиков именно в Аксайском районе. На «Атланте» у предпринимателей были готовые капитальные магазины, в которых они вели мелкооптовую торговлю, а на новом месте им предлагают фактически необустроенные торговые ряды. Кроме того, предпринимателей не устраивают сроки сдачи в эксплуатацию новых площадок.

Предприниматели объединяются в «Южный кластер»

Четыре крупнейшие в области торговые площадки были закрыты в течение одного дня 27 апреля после спецоперации полиции и Росгвардии под предлогом поиска нелегальных мигрантов. Это автомобильный рынок «Алмаз», овощной и строительный аксайский рынок вдоль трассы М-4 «Дон», универсальный рынок «Классик» и крупнейший в регионе универсальный рынок «Атлант» площадью 20 гектаров. Позже стало известно, что торговый бизнес, по данным Генпрокуратуры, незаконно организовали глава Аксайского района Виталий Борзенко и его компаньоны ещё в начале 2000-х путём захвата почти 100 гектаров земли на границе с Ростовом.

Борзенко был арестован 13 апреля вместе с членами семьи создателя «Ассоциации “Прогресс”» Карима Бабаева (сам Бабаев скрылся от следствия) по подозрению в создании преступного сообщества, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Деятельность трёх рынков была приостановлена по решению суда. Работать разрешили только рынку «Классик», так как он был организован законно. По информации, предоставленной «Эксперту ЮГ» правительством Ростовской области, на территории аксайских рынков было закрыто 2,1 тысячи торговых мест, количество арендаторов составляло чуть больше 1,5 тысячи человек.

«Настоящие трудности испытывают предприниматели, занимавшиеся розничной торговлей, — рассказал “Эксперту ЮГ” региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза. —
Из-за территориальной удалённости новых строящихся рынков рентабельность их бизнеса под угрозой. Люди просто не поедут за город за розничными товарами».

По его словам, часть предпринимателей изъявила желание всё же объединиться и создать собственную площадку. Для этого им, правда, необходим инвестор. Его поиски сейчас активно ведутся самим торговцами — они заявляют, что для представления собственного проекта им нужно около месяца (до конца сентября). Сегодня это одна из самых активных групп предпринимателей с закрытых рынков.

Более подробно об этой группе предпринимателей рассказал руководитель регионального отделения «Партии роста» и помощник уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков.

«Они объединились под названием “Южный кластер”. Их целью является организация нового пространства с иным механизмом работы, с привлечением информационных технологий, маркетплейсов», — сообщил Симаков.

По словам предпринимательницы Оксаны Аттаровой, члена «Южного кластера», проработавшей на «Атланте» четыре года, главная проблема — это отсутствие подходящих для предпринимателей новых площадок. Этот факт власти почему-то понять не в состоянии.

«Мне невыгодно переезжать на другие рынки, в частности, на ОРТК “Южный”, строящийся под Батайском, — признаётся Аттарова. — Он находится слишком далеко. Розничные покупатели туда не поедут».

По её словам, на «Атланте» у неё был магазин в 200 кв. м, а в «Южном» таких условий для работы не будет. Новый рынок должен находиться рядом с «Атлантом» (в 5-7 км) — только в этом случае, как утверждает Оксана Аттарова, предприниматели готовы сотрудничать, так как большая часть предпринимателей «Южного кластера» занимается оптовой торговлей, для которой необходимы склады и большие площади, а на предложенном рынке они ещё не готовы.

Поэтому «Южный кластер» ведёт переговоры с аппаратом уполномоченного по правам бизнеса в России и в Ростовской области для помощи в организации новой торговой площадки. Пытаются сотрудничать с Борисом Титовым. Пока этот проект в разработке. Также идут переговоры об открытии «Атланта». Точные даты не известны.

По мнению главы комитета по правозащите партии «Новые люди» Александра Хуруджи, предприниматели были разрозненны, уповали на то, что кто-то займётся их заботами. Они рассчитывали на визит Бориса Титова, но когда он предложил им задуматься о переезде, это создало ощущение давления и не встретило поддержки. «Думаю, что история аксайских рынков ещё не закончилась, — считает Хуруджи. — Те, кто отказался переезжать на предложенные площадки (около 300 человек), не будут послушно соглашаться с решениями властей».

«Работа по стабилизации ситуации проводится при постоянном взаимодействии с инициативной группой предпринимателей Аксайского района. Вопрос находится на постоянном контроле правительства Ростовской области», — сообщается в ответе регионального правительства на запрос «Эксперта ЮГ» по теме аксайских рынков.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1