93 100 13

Трассы, СЭСы и IT — главные приоритеты Дона по версии губернатора Василия Голубева

26394
6 минут

Главные адресаты инвестпослания губернатора Ростовской области Василия Голубева — федеральные власти и инвесторы, для которых он постарался раскрыть экономические преимущества региона. Мы выделили пять основных тезисов

Трассы, СЭСы и IT — главные приоритеты Дона  по версии губернатора Василия Голубева

Диалог главы Дона с журналистами РБК //Фото: правительство Ростовской области
Поделиться
Инвестпослание губернатора Дона, которое транслировалось 16 декабря, по формату напоминало прямую линию с вопросами и ответами. Двое журналистов РБК из Москвы — Игнат Бушухин и Юлия Прохорова, задавали Василию Голубеву вопросы об экономике региона. Глава области отвечал, раскрывая приоритетные направления развития.

Стартовал диалог с презентации успехов Ростовской области в текущем году. Среди достижений, губернатор отметил «перевыполнение плана» по количеству лиц, занятых в сфере МСП и самозанятых. Количество субъектово МСП на Дону насчитывает 705,1 тыс. человек, что превышает «запланированный объем» на 10%. Количество самозанятых составило 100 тыс. человек, хотя изначально их число должно было составить только 42,1 тыс. человек.

Дорожное строительство становится локомотивом роста

По словам губернатора, по объемам инвестиций эта отрасль одна из самых емких. Так стоимость Ростовского транспортного кольца составляет 150 млрд рублей. В планах – строительство первого в области автобана от Ростова до Каменска-Шахтинского и создание Южной хорды, вслед за Западной.

Проект по модернизации трамвайной сети донской столицы, о котором ранее «Эксперт Юг» писал подробнее, стоит 51 млрд рублей. В рамках развития Ростовской агломерации принята концепция развития перспективных территорий по «пространственным лучам» — транспортным магистралям, связующим столицу с Азовом, Таганрогом и Новочеркасском. В перспективе автомобильные дороги по этим направлениям могут быть дополнены скоростным рельсовым транспортом. Проект «Донского экспресса» существует уже с 2017 года. Правительство области не оставляет планов по его реализации, несмотря на дороговизну.

Ростовские трамваи.jpg
Поделиться

Ростовские трамваи в историческом центре //Фото: «Городской репортер»

«Объем дорожного строительства очень большой. Сейчас идет модернизация дороги Ростов – Таганрог, западной хорды (это 30 млрд вложений). Скоро увидим обход Аксая. В 2022–2023 годах будем вводить новые объекты: южный подъезд к Ростову – в 2022-м, обход Аксая – в 2023-м, западную хорду оптимистически – в 2024-м, но все-таки, наверное, в 2025-м. Это зоны будущего перспективного развития Ростовской агломерации», – отметил Василий Голубев.

Зеленая энергетика на Дону – не только ветер и солнце

Ростовская область в 2021 году занимает первое место в России по выработке «зеленой» энергии. К 2024 году планируется увеличить выработку ветроэнергетики региона с 610 МВт до 700 МВт. Объем инвестиций в этом направлении составляет более 60 млрд рублей.

«Ростовская область – регион, где энергетика диверсифицирована. У нас есть объекты по производству атомной, гидро и ветроэнергетики. Альтернативные источники энергии занимают 7% от общего объема, производимого в регионе. Мы не Техас, у нас разные виды энергетики – мы точно не замерзнем», — заявил губернатор.

Среди новых проектов зеленой сферы был отмечен проект компании «Хевел» по строительству солнечной станции. Ранее «Эксперт Юг» подробнее писал об этом проекте. Василий Голубев добавил, что среди инвесторов, желающих строить солнечные станции на Дону сформировалась целая очередь. Для отбора наиболее подходящего проекта был организован конкурс.

Азовская ВЭС.jpg
Поделиться

Азовская ВЭС //Фото: правительство Ростовской области 

Помимо солнечной энергии, руководство региона примеряется к еще одному актуальному варианту – к высаживанию новых лесов на территории области.

«Сегодня модным становится высаживать леса. Мы готовы предоставить площадки. В Ростовской области не так много леса. Как только вы посадили лес, вы получаете некоторые баллы, за которые вам будут выплачивать деньги», — разъяснил механизм губернатор.

Таганрог — кремниевая долина России

Не только по производству «зеленой энергетики» Дон лидирует в России. По словам губернатора Ростовской области, Таганрог является отечественной кремниевой долиной, где вырастают кадры, востребованные в отечественной и зарубежной сфере IT-технологий. При этом выпускники местных опорных вузов часто делают выбор в пользу местных же компаний, которых в Таганроге насчитывается уже три сотни.

«[…] 300 IT-компаний в Таганроге. Ребята, которые оканчивают там наши институты и вузы, в частности радиотехнический разлетаются, как горячие пирожки. Они сегодня востребованы, а наша задача – продолжать создавать для них все условия», – прокомментировал Василий Голубев.

По словам губернатора, для поддержки отрасли, руководство региона уже разрабатывает систему мер. Так, в будущем, у выпускников таганрогских вузов появится возможность преференций при покупке жилья. Также появляются площадки для реализации различных IT-проектов – «Точки роста», «Мой бизнес» и другие. Работа в данном направлении приобрела большую значимость в связи с реализацией стратегии цифровизации, продвигаемой федеральными властями.

Ростовская область создает базу для привлечения туристов

В текущем году Ростовская область вошла в топ-10 популярных туристических направлений. Регион посетило 1,5 млн человек. Для привлечения туристов разработан бренд «Вольный Дон», задачей которого стало развитие узнаваемости области. В Ростове идет строительство мест размещения – открываются отели международных сетей Radisson, Hyatt Regency. Всего же на территории края сейчас есть 600 отелей.
Инвестпослание туризм.jpg
Поделиться

//Фото: правительство Ростовской области 

В развитие Таганрога как туристического центра вложено 66 млрд рублей. Большую роль здесь сыграла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, посещавшая город с визитом нынешним летом.

«Сегодня мы работаем над развитием Таганрога. Программа рассчитана до 2030 года, но основная ее часть (процентов 70) будет реализована до 2025 года. Не могу не сказать об особом участии Валентины Матвиенко, которая была дважды в Таганроге и увидела возможности этого города. Мы двигались и раньше в части реализации программы, но динамика движения была другая. Сейчас мы считаем, что она должна быть более заметной и активной», – рассказал глава региона.

Актуальным направлением развития в ходе трансляции был назван деловой и промышленный туризм. Например, «Ростсельмаш», проводит экскурсии по своим цехам, а местные винодельни предлагают дегустировать продукт прямо на базе производства. Губернатор пояснил, что развитию туризма способствует база, заложенная еще в 2017 году.

Инвесторов привлекут с помощью форумов и льгот

Ростовская область является регионом, которым активно интересуются крупные международные компании. На Дону уже есть крупные производства транснациональных компаний, таких как Mars, Pepsico, JTI. Губернатор Василий Голубев пояснил, что расширение партнерства с зарубежными компаниями продолжится. Так, в будущем Ростов может стать площадкой для заседания организации Черноморского экономического сотрудничества. Инициатива уже одобрена министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Речь о тех странах, которые входят в объединение Черноморского экономического сотрудничества. Мы находимся в Причерноморье, образно говоря. Поэтому предложили пригласить сюда послов, консулов, чтобы показать возможности Ростовской области, обсудить сотрудничество», – рассказал Василий Голубев.

Глава региона отметил, что главными действующими лицами мероприятия станут бизнесмены, которые будут решать как можно развивать сотрудничество с соседями. Роль правительства региона будет состоять в создании нормотворческой базы для взаимодействия.

Для поддержки инвесторов приняты новые меры. Так участники регионального инвестиционного проекта (РИП) могут получить льготы по налоговым ставкам. Региональная налоговая ставка для участников региональных инвестпроектов может быть снижена с 17% до 10%, федеральная – с 3% до 0%.

«Первым в реестр участников региональных проектов вошел «Ростсельмаш». С нуля будет построен первый в постсоветской России производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов. Рассчитываю, что запустим новое производство в 2023 году», — пояснил губернатор.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1