Траты жителей Кубани на успокоительные настойки выросли на 5% в первом полугодии

Эксклюзив
518
1 минута

Наиболее востребованными успокоительными настойками в ЮФО стали «Валериана» и «Пустырник»

За первое полугодие 2026 года жители Краснодарского края увеличили расходы на успокоительные и сердечные настойки на 5%. Объём продаж этих препаратов в регионе достиг 79,3 млн рублей против 75,7 млн рублей годом ранее, сообщили «Эксперту Юг» в пресс-службе аналитической компании DSM Group.

При этом количество купленных упаковок сократилось на 15% — с 1,33 млн до 1,13 млн, что указывает на рост среднего чека за счёт повышения цен или перехода на более дорогие упаковки.

В Ростовской области, которая занимает второе место по объёму рынка, продаж в денежном выражении снизились на 2% (до 48,8 млн руб.), а по количеству упаковок — на 17%. Республика Крым показала скромный рост в рублях на 1% (до 24,6 млн руб.) при падении в упаковках на 15%. В Севастополе успокоительных настоек купили на 7 млн рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число приобретенных упаковок снизилось на 11%.

В целом по Южному федеральному округу рынок лекарственных настоек в денежном выражении за первое полугодие 2026 вырос на 2% — до 170,2 млн рублей по сравнению с 166,2 млн рублей годом ранее. Однако в натуральном выражении зафиксировано падение на 16%: реализовано 2,51 млн упаковок против 2,98 млн в первом полугодии 2025 года.

Самыми популярными позициями стали «Валериана» с долей 37% в денежной выручке и «Пустырник» с долей 33%. Далее идут «Боярышник» (19%) и «Пион» (11%). На долю этих четырех категорий приходится подавляющая часть рынка в округе.

Как ранее писал «Эксперт Юг», траты жителей Кубани на лекарства выросли на 22% в I полугодии 2026 года. Суммарные траты населения Краснодарского края на лекарственные препараты достигли 43,7 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .