94 101 13

Три лаборатории для исследований на ковид откроют в волжском регионе в 2021 году

12496
1 минута

В Волгоградской области принято решение о создании в 2021 году трех исследовательских центров в Волжском, Михайловке и Камышине, сообщила пресс-служба правительства региона. Уточняется, что каждая из новых лабораторий сможет проводить в сутки не менее 800 исследований на коронавирус (COVID-19). Таким образом, количество проведенных ежедневных лабораторных проб на Волге вырастет до 9 тысяч.

Сейчас здесь, по информации облздрава, работают 12 лабораторий общей мощностью более 6 тысяч исследований на ковид в сутки. Таких показателей удалось достичь благодаря дооснащению медучреждений для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19. На модернизацию исследовательских центров из регионального бюджета было выделено 30 млн рублей, закуплено более 130 единиц оборудования.

Кроме того, медучреждения активно используют возможности экспресс-тестирования — пациентам, впервые обратившимся за помощью с признаками коронавирусной инфекции. Уже проведено свыше 60 тыс. таких исследований.

По информации пресс-службы, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области сохраняется напряженной, но контролируемой. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. «Своевременно принятые на упреждение меры позволили не допустить взрывного распространения новой коронавирусной инфекции, а также подготовить систему здравоохранения к диагностике, лечению и реабилитации жителей с COVID-19», — резюмировали в пресс-службе.

По состоянию на 9 января в регионе 37777 заразившихся. За весь период пандемии от ковида излечились 35873 человек. 502 больных, к сожалению, скончались.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1