92 100 13

Царицу в Волгоградской области реабилитируют по проекту «Экология»

4362
1 минута
Царицу в Волгоградской области реабилитируют по проекту «Экология»

Фото: сайт volgograd.ru.
Поделиться
В Волгоградcкой области подготовлен проект экологической реабилитации реки Царица, рассчитан он на четыре года, сообщила пресс-служба администрации региона.

Река протекает по территории Волгограда и Городищенского района,

«Некогда полноводная река, давшая название областному центру, после строительства дамбы на Волге, а также снижения продолжительности и масштабов весеннего половодья утратила свои жизнеобеспечивающие и рекреационные качества. Потеря водности и огромная антропогенная нагрузка привели к истощению объекта», — говорится в сообщении.

В рамках проекта, начало которого намечено на 2021 год, планируется провести дноуглубительные работы, расчистить русло от донных отложений и бытового мусора, закрепить береговые откосы на участке протяженностью около 14 км.

Восстановление реки не только предотвратит экологический ущерб, но и даст толчок к реализации новых инфраструктурных проектов, положительно отразится на жизни 53,3 тысячи человек, проживающей вблизи нее.

По данным пресс-службы, Царица станет второй рекой, восстановленной в волгоградском регионе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2020 году был расчищен участок Арчеды в городе Фролово.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1