93 100 13

Центр по выращиванию грибов запустят на Кубани в конце 2022 года

1044
1 минута

Центр по выращиванию грибов запустят на Кубани в конце 2022 года

1044
1 минута
Центр по выращиванию грибов запустят на Кубани в конце 2022 года

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В конце текущего года в Краснодарском крае запустят центр по выращиванию грибов. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

В настоящее время на предприятии завершается второй этап строительства: подходит к концу создание новы цехов и закупка оборудования. Тепличный комплекс «Зеленая линия» будет производить здесь вешенки и опята.

По словам главы Кубани, после введения центра в эксплуатацию на предприятии появится 80 новых рабочих мест, а объем производимых грибов увеличится до 1,3 тысяч тонн в год.

Соглашение о реализации проекта правительство региона и ООО «ТК "Зеленая линия"» было подписано на ПМЭФ-2022. Объем инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей.

По данным ИАС SeldonBasis, ООО «ТК "Зеленая линия"» зарегистрировано в Краснодаре в 2001 году.

Основной вид деятельности — выращивание однолетник культур. Среди дополнительных — выращивание грибов и трюфелей.

Совладельцами компании являются АО «Тандер», принадлежащее Сергею Галицкому и ООО «Алкотрейдинг», учрежденное ПАО «Магнит».

Стоит отметить, что ПАО «Магнит» также было создано Сергеем Галицким, но с 2021 года крупнейшим акционером компании является Marathon Group предпринимателя Александра Винокурова.

В 2021 году выручка ООО «ТК "Зеленая линия"» составила 8,17 млрд рублей, чистая прибыль — 1,92 млрд рублей.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Кубани в строительство второй очереди комплекса по выращиванию грибов вложат 1,8 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1