92 100 13

Турпоток на курорты России снизится на 25% после открытия границ

6619
2 минуты
Турпоток на курорты России снизится на 25% после открытия границ

Сергей Ромашкин //Фото: АТОР
Поделиться
Российские туристы станут реже ездить на отечественные курорты после окончания пандемии COVID-19, считает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По мнению эксперта, спад во внутреннем турпотоке составит не менее 25%, сообщает АТОР.

В рамках панельной сессии на туристическом форуме «ОТДЫХ Leisure 2021», генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин высказал свою оценку минувшего высокого туристического сезона 2021.

По мнению Ромашкина, ситуация с ограничением зарубежных поездок для туристов не дала российским курортам никаких новых возможностей. Скорее рынок туризма «болезненно деформировался». Признаками этого явления стали внезапные ограничения, вводимые в некоторых регионах, негативный инфофон и вынужденные аннуляции туров. Многие отели подняли цены на 50-100%. От ограничений сообщения с другими странами выиграли регионы, где есть пляжный туризм — Краснодарский край и Крым.

«Если до пандемии пляжные туры составляли у нас около 50% продаж, а остальная часть приходилась на экскурсионный и оздоровительный туризм, то летом этого года мы видим, что более 80% туров, которые покупают туристы – это чистый «пляж». Экскурсионный туризм в России, увы, не получил никаких новых возможностей в виде роста турпотока, весь рост достался исключительно приморским пляжным регионам», – констатировал глава «Дельфина».

Сергей Ромашкин утверждает, что после отмены ковидных ограничений внутренний туризм ждет спад.

«В отличие от наших коллег – туроператоров по выездному туризму, нас вовсе не ждет волна отложенного спроса после снятия пандемийных ограничений на поездки за рубеж. Напротив, внутренний туризм ждет резкий спад объемов. «Новые» внутренние туристы, которые ранее отдыхали за рубежом, уже порядком устали от вынужденной замены их любимых направлений внутренними. Поэтому российским пляжным курортам следует ждать неизбежного падения турпотока после возобновления массового выездного туризма», – прогнозирует Сергей Ромашкин.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что 2021 год оказался удачным для южных курортов России.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1