94 101 13

Утверждение проекта объединенной охранной зоны в Ростове перенесли на 2023 год

6760
1 минута
Проект объединенной охранной зоны в историческом центре Ростова-на-Дону отправили на доработку. Программный документ планируется утвердить в 2023 году, сообщают представители «МойФасад».

По информации активистов, Министерство культуры РФ отклонило утверждение проекта еще в августе 2020 года. И хотя представители регионального комитета по охране культурного наследия утверждал, что обновленный вариант документа уже согласовывают вышестоящие органы, оказалось, что в минкульте нет никаких новых редакций. 

«Из того, что мы наблюдали на заседаниях, «Донское наследие» [организация, разрабатывающая проект] почти ничего не поменяло в проекте с конца 2019 года. Похоже на то, что они просто решили подождать, пока утихнут возмущения и споры. Либо хотели продавить первоначальный вариант и получить формальное согласие от нас – а потом говорить, как плодотворно работали с общественностью», — пишет «МойФасад» в Instagram.

По информации объединения, отправка проекта объединеной охранной зоны Ростова в минкульт перенесена на 2023 год. 

Ранее «Эксперт Юг» подробно писал о диалоге власти и общественности в ходе разработки проекта объединенной охранной зоны, призванной защитить историческое наследие Ростова от хаотичной многоэтажной застройки. 

По мнению, общественников, проект не учитывает ряда важных памятников в центре Ростова.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1