92 100 13

В 2021 году на Кубани реализовали свыше 30 кинопроектов

927
1 минута
В 2021 году на Кубани реализовали свыше 30 кинопроектов

В Геленджике снимается сериал «Отпуск»//Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
В 2021 году на нашей территории Краснодарского края реализовано более 30 проектов, сообщает администрация региона со ссылкой на вице-губернатора Александра Руппеля. По его словам, съемочные компании часто вовлекают кубанских предпринимателей по самым разным направлениям. 

Также он напомнил, что кинокомпании, которые снимают фильмы на территории края, могут вернуть до 20% понесенных в процессе съемок расходов (рибейт). Кубань является регионом полного съемочного цикла. 

Для получения рибейтов к заявке выдвигается ряд требований. В первую очередь, фильм или его часть должны снимать на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Компенсировать часть затрат на производство фильмов или их частей в крае можно с 27 июля 2019 года. В 2021 году на рибейты из краевого бюджета выделили 20 млн рублей. Субсидии получили пять кинокомпаний. В 2022 году выдачу рибейтов планируют начать во второй половине года.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодарском крае создают кинокластер.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1