93 100 13

В 2022 году в электроэнергетику Кубани планируют инвестировать почти 8 млрд рублей

10663
1 минута
В 2022 году в электроэнергетику Кубани планируют инвестировать почти 8 млрд рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Сетевые организации Краснодарского края намерены в текущем году инвестировать в развитие инфраструктуры порядка 8млрд рублей. Планируется, что в регионе будет построено и реконструировано более 420 км ЛЭП, а также увеличена мощность подстанций.

«Дефицит энергоресурсов доставляет неудобства жителям и гостям края, особенно в летний период. Кроме того, это главный сдерживающий фактор реализации крупных инвестпроектов. Увеличивать мощности нам помогают сетевые компании. В этом году они планируют вложить в энергосетевой комплекс около 8 млрд рублей», — процитировала пресс-служба администрации края слова главы Кубани.

Как заявил губернатор Вениамин Кондратьев, большую часть из этих средств направит «Россети Кубань» на модернизацию восьми подстанций Краснодара.

Кроме этого, в Крымском районе ведется строительство ТЭС «Ударная» мощностью 560 МВт. Завершить работы на объекте планируется уже в будущем году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 55 млрд рублей.

Ранее в департаменте инвестиций Краснодарского края заявляли, что ТЭС поможет решить проблему энергодефицита в Крымском районе. Установка турбина ГТЭ-110М мощностью 110 МВт начнется в конце будущего года, а пуско-наладочные работы намечена на осень 2023 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1