92 100 13

В Адыгее крупнейший ветропарк Юга присоединили к Единой электросети за 650,7 млн рублей

5349
1 минута

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнила технологическое присоединение ветропарка в Адыгее (Адыгейской ВЭС) к Единой национальной электрической сети, сообщила пресс-служба энергетической компании. Здесь уточнили, что в рамках проекта проведена модернизация подстанций 330 кВ «Армавир» и 500 кВ «Центральная», построены ЛЭП протяженностью 16,5 км. Общая стоимость работ составила 650,7 млн рублей.

Так, на подстанциях 330 кВ «Армавир» и 500 кВ «Центральная» смонтированы современные микропроцессорные шкафы релейной защиты и автоматики (РЗА). Оборудование произведено в России. Оно компактнее электромеханических аналогов, его срок службы — не менее 20 лет. Микропроцессорные РЗА реагируют на малейшие отклонения в контролируемом энергоузле, что дает возможность минимизировать риски системных аварий. Кроме того, на подстанции 330 кВ «Армавир» установлена автоматика ограничения токовой перегрузки (АОПО), позволяющая снизить вероятность технологических нарушений на линиях электропередачи и подстанционном оборудовании.

«В реализации проекта также участвовало дочернее предприятие "Россети ФСК ЕЭС" — АО "Кубанские магистральные сети". От принадлежащей этой компании линии электропередачи 330 кВ "Армавир — Центральная" возведены заходы на подстанцию 220 кВ "Ветропарк" заявителя», — добавили в пресс-службе.

По ее данным, Адыгейская ВЭС — самая крупная из построенных на юге России ветроэлектростанций. Ее создало АО «Новавинд» (профильный дивизионом госкорпорации «Росатом»). Этот ветропарк мощностью 150 МВт покроет 20% потребности Республики Адыгея в электроэнергии и повысит надежность энергоснабжения потребителей Краснодарского края. Плановая выработка электроэнергии составляет 354 млн кВт.ч ежегодно.

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», Адыгейская ВЭС расположена на границе Шовгеновского и Гиагинского районов региона. В составе станции 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. В данный проект «Новавинд» инвестировал 20 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1