94 101 13

В акваторию Волги выпустили более 130 тысяч мальков осетра и стерляди

4339
1 минута

В Волгоградской области сотрудники Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в реку свыше 80 тысяч мальков осетра и 51 тысячу мальков стерляди, сообщает официальный портал органов власти региона. Уточняется, что мальки были выращены в специальных прудах и бассейнах. «Осетровая молодь занимала 17 прудов общей площадью 50 гектаров, а стерлядь — два пруда площадью 7,4 гектара и девять бассейнов», – говорится в сообщении.

По данным областного комитета сельского хозяйства, каждый малек достиг веса около 2,5 граммов, состояние молоди специалисты оценивают как удовлетворительное. Учет и выпуск ценной рыбы прошел по всем правилам: по сбросным каналам при температуре воздуха 30-40 градусов в прогретую воду.

В волжском регионе искусственным воспроизводством биоресурсов занимаются Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (Волгоградский осетровый рыбоводный завод), Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб (сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр). В 2019 году рыбоводческие предприятия Волгоградской области выпустили более 10 млн мальков рыб ценных пород. Это почти на 33% больше, чем в 2018 году.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1