94 101 13

В Астрахани не будет референдума о строительстве газохимического комплекса

4695
1 минута

В Астрахани не будет референдума о строительстве газохимического комплекса

4695
1 минута
Газохимический комплекс (ГХК) по переработке этана в полимерную продукцию будет построен в Астраханской области без обсуждения на референдуме, следует из постановления регионального парламента, опубликованному на портале правовой информации госвласти.

Региональная общественная организация по защите прав избирателей «Клуб Независимых Избирателей» предлагала вынести на референдум вопрос «Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области» не соответствующим требованиям ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Депутаты Астраханской Думы признали этот вопрос не соответствующим федеральному законодательству.

Напомним, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа 11 ноября 2020 года подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию ГХК по производству пластиков.  Общая производительность комплекса составит 650 тысяч тонн поливинилхлорида и 430 тысяч тонн каустической соды в год.
«Газпром» будет поставлять для ГХК сырье — этановую фракцию, которая будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода. Ввод ГХК в эксплуатацию планируется в 2024 году. 80% производимой продукции будет поставляться на экспорт.

Стоимость проекта составляет 1,5 млрд долларов.

Позднее глава Астраханской области заявлял о том, что создаваемое в особой экономической зоне производство является высокотехнологичным и безопасным.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1