93 100 13

В Астраханском морском порту запущен сервис по доставке контейнеров в Юго-Восточную Азию

1927
1 минута
В Астраханском морском порту запущен сервис по доставке контейнеров в Юго-Восточную Азию

Фото: t.me/s/babushkin30
Поделиться
Из морского порта Астрахани была произведена отгрузка контейнеров в Бангладеш через Иран. Это удалось сделать после начала работы сервиса по доставке грузов в страны Юго-Восточной Азии, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

«Наша портовая инфраструктура позволяет отгружать более 16 млн тонн грузов в год, однако, в данный момент она загружена менее чем на 20%. Правительство Астраханской области активно налаживает внешнеторговое сотрудничество с зарубежными странами, направленное на увеличение объемов транспортировки грузов через наш регион. Уже договорились о перевозке крупных партий белорусских товаров через астраханские порты. А иранские логистические компании снизили тарифы для грузов, следующих по МТК "Север-Юг"», — написал глава Астраханской области в Telegram.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что портово-логистическая компания «Каспий», ставшая резидентом Астраханской ОЭЗ, построит новый контейнерный порт стоимостью 27 млрд рублей. Стратегическим партнером компании в проекте выступает Martrade Holding.

Проект предусматривает несколько этапов. На первой стадии инвестор обустроит существующие причалы No8 и 9 порта Оля. Также в эксплуатацию введут четыре терминала мощностью более 3 млн тонн, со всем необходимым погрузочным оборудованием. Помимо обустройства причалов и терминалов, будет организована необходимая инфраструктура: КПП, таможенные пункты.

На втором этапе реализации проекта «Каспий» займется строительством нового портового комплекса в районе ильменя Забурунный, расположенном в 7 км к югу от порта Оля. Суммарный грузооборот новых терминалов к 2031 году составит 8 млн тонн с перспективой дальнейшего расширения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1