92 100 13

В Астраханской области губернатор Бабушкин смягчил коронавирусные ограничения

6127
2 минуты
Глава Астраханской области Игорь Бабушкин решил смягчить ограничения, которые были введены две недели назад. Об этом он заявил в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

«Две недели назад мы констатировали серьезное ухудшение ситуации в области. Нам пришлось ввести ряд ограничений, которые больно ударили по малому бизнесу. Однако меры были введены своевременно и были необходимы. Это подтвердил и Министр здравоохранения Российской Федерации, который прибыл сегодня в регион, чтобы на месте разобраться в возникшей ситуации», — заявил губернатор.

По его словам, ситуацию с распространением коронавируса удалось стабилизировать, а также получилось активизировать прививочную кампанию.

С 8 августа в регионе вновь разрешается работать непродовольственным магазинам при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Возобновляют деятельность предприятия общепита. Посетители кафе и ресторанов должны предоставить на входе сертификат о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Также можно предоставить справку о перенесенном заболевании. График работы общепита: с 6 утра до 11 ночи.

«Возобновляется работа библиотек, фитнес-залов, бассейнов, кинотеатров и театров, цирка и других культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Условие для их посещения – аналогичное посещению кафе и ресторанов – наличие действительного ПЦР-теста, QR-код о вакцинации или подтверждённые сведения о перенесенной коронавирусной инфекции», – говорится в официальном сообщении.
Подчеркивается, что с помощью QR-кода можно заселиться в гостиницу или турбазу.
По QR-коду также продолжат принимать постояльцев гостиницы и туристические базы.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил официальное письмо в адрес губернатора Астраханской области с просьбой оказать поддержку ТРЦ и их арендаторам.

Напомним, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в Астраханской области с 26 июля были отменены все массовые мероприятия. С указанной даты закрыты торговые центры (за исключением продовольственных отделов), рынки, фуд-корты, фитнесс-центры, бассейны, учреждения культуры и отдыха. Заведения общепита работатали только при наличии летней террасы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1