93 100 13

В Астраханской области намерены построить портовую особую экономическую зону

5624
1 минута

На XIII Международном форуме «Транспорт России 2019» в Москве заключено трехстороннее соглашения о реализации проекта «Строительство порта в рамках создаваемой портовой особой экономической зоны как ключевого элемента развития международного транспортного коридора “Север – Юг”», сообщает сайт администрации Астраханской области.

В информации уточняется, что соглашение подписали гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин, гендиректор ПАО «Особая экономическая зона “Лотос”» («ОЭЗ “Лотос”») Сергей Милушкин и гендиректор ООО «Портово-логистическая компания “Каспий”» («ПЛК “Каспий”») Олег Савченко.

По условиям соглашения, «ПЛК “Каспий”» возьмет на себя сбор всей необходимой исходно-разрешительной документации и последующую разработку проектной документации на выполнение работ по формированию акватории порта, дноуглублению, строительству и оснащению перегрузочного терминального комплекса и подготовку бизнес-плана проекта. ГТЛК по результатам анализа бизнес-плана рассмотрит возможность организации разработки проектной документации и обеспечения последующего строительства объектов. ПАО «ОЭЗ “Лотос”» окажет сторонам соглашения консультационную и методологическую поддержку.

«С 2016 года ГТЛК участвует в реализации уникального проекта по строительству в Мурманской области угольного терминала “Лавна” –  первая в России портовая концессия, – цитирует Сергея Храмагина его пресс-служба. – Отработанный нами на примере “Лавны” механизм запуска инфраструктурных проектов может быть тиражирован. В частности, при реализации проекта по строительству порта в особой экономической зоне в Астраханской области. Данный объект может стать ключевым элементом развития международного транспортного коридора “Север – Юг”».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1