94 101 13

В Азово-Донском бассейне открылась навигация

1529
1 минута
В Азово-Донском бассейне открылась навигация

Фото: сайт adgbu.ru.
Поделиться
Навигация в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей открылась раньше установленного срока из-за благоприятных гидрометеорологических условий, сообщается на сайте бассейновой администрации.

Навигация открылась на участке Дон от 2875 км (Волгодонск) до 3121 км (Аксай) по просьбе ООО «Прайм Шиппинг» и ОАО «Донречфлот».

Первые суда «Япет» и «Дафна» компании «Прайм Шиппинг» зашли в границы бассейна в ночь на 28 марта и утром проследовали через Кочетовский гидроузел в направлении портов на Волге для погрузки нефтепродуктов. Вслед за ними из морского порта Ростов-на-Дону вышли суда «Донречфлота» на погрузку угля в Усть-Донецкий порт.

Гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования и водный путь готовы к пропуску флота в период ранней навигации с глубиной судового хода 300 см. Продолжается набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах, говорится в сообщении.

По прогнозу Росгидромета общий объём притока воды в Цимлянское водохранилище в паводковый период составит от 4 до 6 кубометров, что значительно меньше нормы (11 кубометров). Однако фактическая гидрометеорологическая обстановка и глубины на реке Дон в незарегулированной части (в нижнем бьефе Кочетовского гидроузла) будут зависеть от фактического развития паводка в апреле-мае.

В прошлом году навигация открылась 24 марта и завершилась 4 декабря.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1