93 100 13

В Чечне реконструируют Аргунский гидроузел

24089
1 минута
Главгосэкспертиза одобрила повторно представленную проектно-сметную документацию на реконструкцию Аргунского гидроузла в Чеченской республике. Реализация проекта позволит восстановить орошение и обводнение на площади 77,1 тыс. га, говорится в сообщении ведомства.

Гидроузел на реке Аргун построили в 1956 году. В результате военных действий в 1990-е годы объект сильно пострадал. В настоящее время плотины и сооружения находятся в аварийном состоянии: практически полностью разрушены головной водозабор, стены и днище водозаборных сооружений, деформированы несущие конструкции эстакады.

В рамках одобренного проекта будут полностью реконструированы водосбросная плотина, водозаборные сооружения Шалинского и Аргун-Гойты-Мартан каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическая мастерская.

Также запланированы строительство автомобильного моста через плотину и устройство водозаборных сооружений открытого типа, аналогично демонтируемым.

Кроме того, гидроузел будет оборудован автоматизированной системой управления.

В проект, который Главгосэкпертиза рассмотрела повторно, были представлены исходные данные по сейсмической нагрузке, откорректированы мероприятия по защите монолитных железобетонных конструкций гидроузла от разрушения.

Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1