92 100 13

В Дагестане на Чиркейской ГЭС открыли туристический маршрут

1085
1 минута
В Дагестане на Чиркейской ГЭС открыли туристический маршрут

В Дагестане открыли первый в РФ туристический маршрут на ГЭС// Фото: e-dag.ru
Поделиться
В Дагестане на территории Чиркейской гидроэлектростанции открыли туристический маршрут. Это первый подобный маршрут в РФ, сообщает сайт ПАО «РусГидро».

«Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зеленой» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности», — уточнил генеральный директор «РусГидро» Виктор Хмарин.

Первая экскурсия на ГЭС прошла для республиканской молодежи. 20 старшеклассников и студентов вузов увидели, как работает машинный зал крупнейшей в регионе станции мощностью 1 000 МВт, побывали на гребне самой высокой в России арочной плотины, которая находится в глубоком горном ущелье. Каждый третий киловатт электроэнергии, который потребляется в Республике Дагестан, вырабатывается здесь. Когда ГЭС работает на полную мощность, можно одновременно заряжать 100 млн мобильных телефонов или включить 20 млн телевизоров, говорится на официальном сайте «РусГидро».

Перед открытием маршрута прошел всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 78% россиян хотели бы посетить ГЭС. Уже в сентябре 2021 года туристические группы начнут посещение Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири. Всего принять туристов готовятся более 15 энергообъектов «РусГидро» по всей России.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Волгоградской области приступили к ремонту последнего участка моста Волжской ГЭС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1