93 100 13

В Дагестане нашли «спонсоров терроризма» среди журналистов и предпринимателей

33971
8 минут

Следственный комитет России заявил о массовых уголовных делах по финансированию терроризма на фоне арестов двух публичных фигур Северного Кавказа – журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и предпринимателя Кемала Тамбиева. За них сразу же вступились коллеги, общественные активисты и депутаты.

В Дагестане нашли «спонсоров терроризма» среди журналистов и предпринимателей

на фото: одиночные пикеты у суда в поддержку задержанного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Газета "Черновик"
Поделиться
Следственный комитет России заявил о массовых уголовных делах по финансированию терроризма на фоне арестов двух публичных фигур Северного Кавказа – журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и предпринимателя Кемала Тамбиева. За них сразу же вступились коллеги, общественные активисты и депутаты. 

21 июня три независимых газет Дагестана выйдут с одинаковыми первыми полосами в поддержку журналиста. Их сотрудники считают уголовное дело в отношении него сфабрикованными. «Эксперт Юг» разобрался в хронологии событий нового громкого дела на Северном Кавказе.

19 июня Следственный комитет России сообщил о расследовании уголовных дел о финансировании терроризма и аресте двух подозреваемых в Москве и Московской области, которые в 2014-2017 годах собрали в пользу ИГИЛ (организация запрещена в РФ по решению суда) 8 млн рублей от не менее  двухсот человек на территории Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Их имена не называются.
  
Почти за неделю до этого сообщения, 14 июня, в Дагестане были задержаны три человека, которых подозревают в финансировании терроризма (ст. 205.1 УК РФ). Это редактор отдела «Религия» дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев, московский предприниматель Кемал Тамбиев (родом из Карачаево-Черкесии) и бывший руководитель благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов. 18 июня Советский районный суд Махачкалы отправил их в СИЗО на два месяца. Официальных релизов по этому поводу не было, но, по словам заместителя главного редактора «Черновика» Магомеда Магомедова, эти уголовные дела связаны.


Официальное видео СК РФ, опубликованное 19 июня

Следствие: арестованные финансировали террористов через фонд и личные карты

В суде следственные органы представили следующую канву уголовного дела (суд был закрытым, но адвокаты сделали аудиозаписи: «Черновик»): ключевая фигура – Абубакар Ризванов, связанный с исламским проповедником Абу Умаром Саситлинским. Проповедник был генеральным директором фонда «Ансар», который собирал деньги на помощь нуждающимся. Но в 2014 году на него завели два уголовных дела – по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ст. 205.2. УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), второе уголовное дело – по ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды). Силовики считают его одним из главных российских вербовщиков ИГИЛ, который, в том числе, перечислял деньги террористам через благотворительный фонд. Тогда в 2014 году Абу Умар Саситлинский выехал из России и до сих пор находится в уголовном розыске.

В свою очередь, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев были администраторами групп «Вконтакте», в которых публиковали сообщения о сборе средств на благотворительность, но перечисляли их сторонникам ИГИЛ. Сами группы не называются, в протоколах допроса говорится, что деньги собирались на банковские карты.

Все трое арестованных свою вину отрицают. А их адвокаты говорят нарушениях при задержании и оговорах. Так, Абубакар Ризванов заявил, что не занимается фондом с 2014 года, когда из страны уехал Саситлинский, и никогда не был связан с деятельностью ИГИЛ. 

Адвокаты: в уголовных делах нет фактов, но есть оговоры

Адвокат Кемала Тамбиева Рашид Джафаров рассказал «Эксперту Юг», что к его подзащитному силовики вломились в дом в Балашихе, избили и привезли в Дагестан. Уже в республике он подписал протокол допроса, который ему дали силовики. «Эти показания нельзя считать доказательствами, они взяты под давлением, Кемал был вынужден подписать протокол, толком его не прочитав. Он даже никогда не был исламским активистом и не понимает, как оказался в такой ситуации», – комментирует адвокат.

кемал тамбиев.jpg
Поделиться


Кемал Тамбиев в Советском районном суде Махачкалы. На фото видны следы побоев. (с) "Кавказский узел"

Абдулмумин Гаджиев обвиняется в финансировании терроризма по показаниям Кемала Тамбиева. Согласно протоколу допроса, Кемал Тамбиев якобы рассказал, что Гаджиев ведет группу во «Вконтакте» со слов своего родственника Карима Алиева (тоже был связан с фондом «Ансар», кроме этого факта о нем ничего не говорится). Как сказано выше, Тамбиев подписал протоколы допросов под давлением, на суде он сказал, что видит Гаджиева первый раз в жизни. «Согласно допросу, Табиев ссылается на другого человека в показаниях на Гаджиева. Эти показания по нормам права никак не могут расцениваться как доказательства из-за отсутствия первоисточника», – говорит адвокат Гаджиева Арсен Шабанов. По его словам, это некомпетентная работа органов, которая ведет к тому, что в массовых уголовных делах появляются невиновные люди. «Гаджиев всегда боролся с экстремизмом, многие его статьи направлены на изобличение ложных взглядов ИГИЛа в исламе», – поясняет он.

гаджиев.jpg
Поделиться


На фото Абдулмумин Гаджиев. Официальная страница во "Вконтакте"


Журналисты и общественники вступились за арестованных 

Абдулмумин Гаджиев и Кемал Тамбиев – известные на Северном Кавказе люди с сильной репутацией, за которых сразу же вступились коллеги и общественники. За Гаджиева – журналисты. За Тамбиева – депутаты и «Конгресс карачаево-черкесского народа».

21 июня три независимые газеты Дагестана — «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика» — выйдут с одинаковыми первыми полосами «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев» по аналогии с первыми полосами газет РБК, «Ведомости» и «КоммерсантЪ» в защиту московского журналиста Ивана Голунова. Журналисты требуют объективного расследования уголовного дела против своего коллеги и его освобождения из СИЗО. Они освещают события, связанные с этим делом, в том числе одиночные пикеты у суда в день выбора меры пресечения 18 июня, в которых приняли участие более 150 человек.

Абдулмумин Гаджиев – редактор раздела «Религия» в газете «Черновик» более 10 лет. Он также известен как специалист по исламской экономике, читал курс лекций в ДГУ и разрабатывал онлайн-курсы. Коллеги о нем говорят как о человеке с умеренными религиозными взглядами, который даже в период распространения терроризма в республике выступал против радикализма в исламе. В «Черновике» его дело связывают, в том числе, с давлением на редакцию. «С прошлого года редакция получала угрозы и намеки о закрытии со стороны силовых органов после того, как мы назвали имена нескольких сотрудников ФСБ, причастных к убийству двух пастухов – братьев Гасангусейновых в 2016 году, которых силовики выдали за боевиков», – рассказывает заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов. По его словам, обвинения в финансировании терроризма Гаджиеву абсурдны хотя бы потому, что он находится в списке врагов ИГИЛ. «Гаджиев — современный представитель исламской интеллигенции. Он выпускник математического факультета ДГУ, эксперт в правилах исламской экономики, а это довольно сложная отрасль исламского права. Представить его пособником террористов просто невозможно», — добавляет он.


На видео обращение редакции "Черновик" к Владимиру Путину по поводу задержания журналиста

«Я знаю его лично. Он ученый, знает несколько языков, пожалуй, единственный в России глубокий специалист по исламской экономике. В самые страшные годы разгула терроризма в республике (2005-2009 годы) он занимал позицию против экстремизма», — комментирует правозащитник Максим Шевченко.

 Кемал Тамбиев – предприниматель из Карачаево-Черкесии. В последнее время жил и работал в Москве. Ему принадлежит интернет-магазин исламских вещей (косметика, медицина, продукты) «Тминс.ру». В 2018 году он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Интернет-предпринимательство». За него вступились депутаты от Карачаево-Черкесии, в том числе, вице-спикер Руслан Хабов. Они направили заявление в суд с просьбой не арестовывать предпринимателя, пишет «Кавказский узел» (копия документа есть в распоряжении редакции). «Задержание Тамбиева считаем недоразумением, потому что именно на примерах таких молодых преуспевших граждан должна воспитываться подрастающая молодежь», – говорится в заявлении.

Официально заявление опубликовал «Конгресс карачаевского народа», который «категорически считает недопустимым применение недозволенных УПК РФ форм и методов следствия при задержании Кемала Тамбиева». «Такого рода действия ставят под сомнение предъявленное обвинение Кемалу Тамбиеву и не могут служить базой для доказывания в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ», — говорится в сообщении. 

По словам Максима Шевченко, силовики искусственно раздувают тему терроризма на Северном Кавказе. «Они хотят создать новую общекавказскую тему. Сейчас на Кавказе терроризма как такового нет. Все радикалы либо давно убиты или арестованы, либо выехали из страны. Но Кавказ годами был под особым вниманием, за это время выросла целая армия силовиков, которая только Кавказом и занимается. Не на пенсию же им выходить. Я считаю, что из Кавказа в последнее время делают горячую точку искусственно».

«В Дагестане действительно практически не осталось радикально настроенных людей, и эти аресты выглядят формальными и надуманными», – считает дагестанский писатель Саид Ниналалов. 

«Сейчас я работаю еще над одним делом, где четверых задержали, из которых двое несовершеннолетних, за поддержку терроризма. Они заявили, что признательные показания они дали под пытками, и сами силовики заставили на видео дать присягу ИГИЛ. Это видеозапись стала одним из доказательств. Это дело огласку не получило, но оно тоже указывает на то, что ситуацию с терроризмом в республике создают искусственно», – говорит адвокат Арсен Шабанов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1