92 100 13

В Дагестане почти 700 млн рублей направят на подключение к интернету 1130 соцобъектов

2448
1 минута

В Республике Дагестан в 2021 году предусмотрено подключение порядка 1130 социально-значимых объектов к высокоскоростной сети интернет, сообщила пресс-служба правительства региона. Здесь уточнили, что общая стоимость работ в текущем году составит порядка 695,5 млн рублей.

Подключение объектов к глобальной сети осуществляется в республике в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который включает региональных проектов. Так, в 2020 году в рамках проекта «Информационная инфраструктура» в Дагестане обеспечено подключение к высокоскоростному интернету 931 социально-значимого объекта (школы, ФАПы, органы местного самоуправления, пожарные части). В текущем году аналогичная работа будет продолжена.

Кроме того, в рамках указанного регионального проекта на 2021 год предусмотрены две федеральные субсидии, одна из них — на построение защищенной инфраструктуры на судебных участках мировых судей, включая обеспечение каналов связи, поставку оборудования, обеспечение видеоконференцсвязью (сумма — 32,9 млн рублей). Вторая субсидия — на внедрение типового облачного решения по автоматизации контрольной и надзорной деятельности. Общая сумма составит 37,5 млн рублей.

В 2021 году в рамках нацпроекта также запланировано оказание консультационной поддержки и информационного сопровождения компаний, разрабатывающих или внедряющих отечественное ПО, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий. Это позволит обеспечить участие таких фирм в конкурсных отборах на получение господдержки.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1