92 100 13

В Дагестане самый большой фундучный сад России расширят до 1 тыс. га

6744
1 минута
Самый большой в России сад фундука, расположенный в Дагестане, расширят до 1 тыс. га. Уже этой осенью здесь высадят новый саженцы на площади в 400 га, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан Шарипа Шарипова.

По словам Шарипова в республике планируется закладка новых площадей орешников в нескольких крупных хозяйствах. В частности, территорию самого большого фундучного сада в Сулейман-Стальском районе республики расширят до 1 тыс. га.

«Сегодня Дагестан является лидером по темпам закладки фундучных садов. Самый большой сад сосредоточен в хозяйстве ООО «Полоса» - это 600 га, посаженных по лучшим мировым технологиям. К осенней закладке выполнены все необходимые работы, осенью этим предприятием планируется посадить еще 400 га. Всего в этом году у этого хозяйства будет 1 тыс. га фундучных садов», — цитируют Шарипова.

Помимо ООО «Полоса», наращивать площади орешника планирует и ООО «Восход», расположенное в том же районе. Текущей осенью в хозяйстве высадят новые саженцы на площади в 100 га. По словам Шарипова, дагестанские сады составят конкуренцию импортерам фундука на отечественный рынок.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Ставропольском крае поддержка ореховодческих хозяйств в 2021 году составит 580 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1