94 100 13

В Дагестане установят 15 средних автодорожных разборных мостов почти на 100 млн рублей

6498
2 минуты

В 2020 году в Республике Дагестан будет произведено и установлено 15 средних автодорожных разборных мостов (САРМ), сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова. С его слов, разборные мосты в Дагестане выпускает Концерн «КЭМЗ». Это не только восполняет республиканский резерв материальных ресурсов для ликвидации здесь последствий ЧС, но и обеспечивает загрузку производственных мощностей местных заводов.

«В текущем году для приобретения 15 САРМ в бюджете республики предусмотрено 94 млн рублей. Дагестан — это регион со сложным рельефом и административным делением. Такой резерв имеет здесь очень важное значение», — считают в минтрансе республики. По его данным, в Дагестане горные территории занимают 44% от общей площади, на них проживает свыше 33% населения. Один из острых вопросов — эксплуатация ветхих мостовых сооружений, которых около 1,5 тысячи. Большинство из них требует замены либо полного переустройства. Это в основном сооружения, которые в прошлые годы были построены «народным способом», а также возводились силами колхозов и совхозов. Сегодня уже более 50 мостов признаны аварийными или предаварийными, движение по ним организовано с ограничениями по нагрузкам.

По словам Гаджимурадова первый из 15 САРМов передан из резерва МЧС Дагестана администрации МО «Цумадинский район». «Перевозка элементов моста с базы КЭМЗ в Цумадинский район уже началась. Пролеты САРМ, общая длина которого около 30 метров, планируется полностью перевезти до 10 мая, а завершить монтажные работы — к концу мая», — уточнил министр. Остальные 14 средних автодорожных разборных мостов будут установлены до конца 2020 года.

«Следует провести своего рода конкурс среди муниципалитетов, чтобы определить, кто из них наиболее нуждается в этих сооружениях, — цитирует пресс-служба главу правительства Дагестана Артема Здунова. — 15 мостов, на которые выделены деньги, мы должны в этом году уже установить. Думаю, это будет очень хорошим подспорьем для горных населенных пунктов. Владельцам дорог в свою очередь следует иметь ввиду, что перевозка и монтаж разборных мостов организуется за их счёт, и к этому надо быть готовыми. Сейчас КЭМЗ приступает к тому, чтобы эти мосты были вовремя произведены. Прошу держать этот вопрос на контроле. Потому что это связано, прежде всего, с доступностью сел, особенно в сложный период, в том числе с точки зрения оказания своевременной медицинской помощи, доставки продовольствия, лекарств. Для нас важно, чтобы эти «нити» не были оборваны. Ветхие мосты надо менять». 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1