94 100 13

В Дагестане заработала Южно-Сухокумская солнечная электростанция за 1,5 млрд рублей

8142
1 минута
В Дагестане заработала Южно-Сухокумская солнечная электростанция за 1,5 млрд рублей

Фото: e-dag.ru
Поделиться
ГК «Хевел» ввела в эксплуатацию Южно-Сухокумскую солнечную электростанцию в Дагестане. Мощность СЭС составляет 15 МВт.

«Отметим, что станция состоит из 40 тысяч солнечных модулей и занимает площадь более 30 га (такую площадь занимают 40 футбольных полей). Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,5 млрд рублей. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составит 20 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 7 тыс. тонн», — уточнили в пресс-службе правительства республики.

Как отметил премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов, регион сейчас взял курс на развитие возобновляемых источников энергии. «В связи с высокой капиталоемкостью проекты в сфере гидрогенерации у нас были фактически свернуты. Поэтому руководством республики был взят курс на развитие возобновляемой энергетики на основе солнца и ветра», — подчеркнул председатель правительства.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», «Хевел» построит в Армавире и Мостовском районе Кубани солнечные электростанции стоимостью 2 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1