93 100 13

В ДГТУ создан центр по разработке и внедрению автоматизированных систем управления Ростова-на-Дону

731
1 минута

В ДГТУ создан центр по разработке и внедрению автоматизированных систем управления Ростова-на-Дону

731
1 минута

На базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) создан научно-исследовательский центр по разработке и внедрению автоматизированных систем муниципального управления, сообщает пресс-служба вуза. Инициатором формирования новой структуры стал глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

По словам руководителя рабочей группы Михаила Гранкова, центр займется интеграцией имеющихся проектов в единую информационную систему и созданию новых проектов. Система «Умный город» заработает к 2018 году. Ученые Академии строительства и архитектуры ДГТУ уже представили рекомендации по проектированию ливневой канализации и защиты от подтопления территории Ростова-на-Дону. Свои решения и разработки адаптируют под новый проект специалисты в сфере экологии, автоматизации, приборостроения, робототехники и др. В разработке «Умного города» участвуют компании —ООО «Компания Ит-Юнион», ОАО «НПП «Квант»», ООО «Рнд Софт», ООО «НПЦ «Космос-2» и других компаний.

На базе ДГТУв первом полугодии создается опорный вуз. К ДГТУ присоединяется РГСУ (Ростовский государственный строительный университет). Опорные вузы создаются во всех регионах страны. Создание опорных университетов — это второй этап консолидации высшего образования в регионах, начатой с формированием федеральных университетов. Согласно позиции Минобрнауки РФ, вузы, не ставшие частью федеральных, национальных исследовательских или опорных университетов, по окончании реформы будут реализовывать только программы прикладного бакалавриата, а обучение в магистратуре и аспирантуре в них осуществляться не будет. Опорные вузы будут рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1