92 100 13

В городах Дона составят реестры исторически ценных зданий

2958
1 минута
В городах Дона составят реестры исторически ценных зданий

заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананкина //Фото: rostov.er.ru
Поделиться
Комитет по охране культурного наследия Ростовской области составит реест исторически ценных зданий для донских городов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона. С инициативой оформления такого перечня выступила заместитель председателя Заксобрания председатель комитета по образованию Светлана Мананкина.

По словам депутата, перечень ценных объектов необходим для фонда капитального ремонта и других организаций, чтобы понимать с какими зданиями работают специалисты.

«Мы выяснили, что у нас нет единого реестра исторически ценных градоформирующих объектов, — говорит Мананкина. — И поэтому, когда специалисты Фонда капитального ремонта готовят документацию на ремонт фасада или крыши, они просто не знают, что этот дом является исторически ценным и что к нему есть определенные требования, которые необходимо соблюдать как при разработке сметы, так и при выполнении ремонтных работ. Соответственно, мы взяли на себя обязательство вместе с комитетом по охране объектов культурного наследия такой реестр составить».

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Ростове представители общественных организаций нашли около 1,5 тыс. исторически ценных зданий, которые не имеют статуса памятника. Проблемы в диалоге с властями города относительно градостроительной политики, вынудили общественников и активистов обратиться к главе государства Владимиру Путину с просьбой урегулировать ситуацию.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1