93 100 13

В Грозном на несанкционированном митинге потребовали призвать к ответственности судью в отставке Сайди Янгулбаева

12015
2 минуты
В Грозном на несанкционированном митинге потребовали призвать к ответственности судью в отставке Сайди Янгулбаева

//Фото: Грозный Информ
Поделиться
Собравшиеся на центральной площади в Грозном требуют возбудить уголовное дело за пособничество терроризму и оскорбление чувств верующих судью в отставке Сайди Янгулбаева. Полицейские наблюдают за порядком во во время несанкционированного митинга, сообщает ТАСС

Как писал «Эксперт ЮГ» ранее, в Нижнем Новгороде 20 января нынешнего года неизвестные люди в штатском, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Самого судью в отставке из-за особого статуса задержать не получилось, но удалось увезти в неизвестном направлении супругу судьи в отставке — Зарему Мусаеву. И увезли ее в неизвестном направлении. Женщина, как выяснилось, больна диабетом и ей нужны постоянные инъекции инсулина. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков назвал эту историю «фантастической».

Через день, 22 января, в своем telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подтвердил, что Зарема Янгулбаева была доставлена в Грозный в качестве свидетеля. Руководитель региона добавил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». «Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. 

Сыновей судьи — Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых  в Чечне обвиняют в том, что они якобы причастны к ведению канала в Telegram 1ADAT, критикующего главу республики Рамзана Кадырова. 

Также Рамзан Кадыров назвал террористами журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и председателя и члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина.

Почти через две недели, 2 февраля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал, что президенту донесут просьбу главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который обратил внимание Кремля на высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего журналистку «Новой газеты» террористкой.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1