92 100 13

В Ингушетии построят республиканскую клиническую больницу

1266
1 минута

На строительство республиканской клинической больницы в Ингушетии направят 9,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

Медучреждение на 450 коек с консультативной поликлиникой на 250 посещений в смену появится в Назрани в 2023 году. Больница разместится на участке площадью 99 тысяч кв. м, расположенном в районе городского автовокзала.

Согласно проекту здание больницы будет семиэтажным, общая площадь составит 54 тысячи кв. м.

«Лечебный блок на 450 коек включает отделения челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, терапевтического отделения», — уточнили в пресс-службе.

Также в медучреждении будут открыты региональный сосудистый центр на 36 коек, отделение анестезиологии и реанимации на 18 коек и интенсивной терапии на 18 коек, операционный блок на девять операционных, приёмное отделение, консультативная поликлиника на 250 посещений, станция скорой помощи на 20 тысяч вызовов в год и вертолётная площадка. Диагностический блок больницы будет представлен отделениями лучевой, ультразвуковой и эндоскопической диагностики.

Как сообщалось ранее на сайте министерства строительства республики, Ингушетия остро нуждается в подобном учреждении. Действующая Ингушская республиканская клиническая больница была развёрнута в 1992 году на базе Назрановской районной больницы и не соответствует современным требованиям. Учреждение многие годы работает в режиме больницы скорой медицинской помощи, хотя по положению является консультативно-методическим центром и должно оказывать населению высококвалифицированную медицинскую помощь в стационаре.

По мнению руководства минздрава республики, из-за стеснённых условий в республиканской больнице отсутствует возможность организации специализированных отделений — гематологического, пульмонологического, ожогового, челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, нефрологии, медицинской реабилитации. Также в учреждении нет условий для развёртывания типового операционного блока с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Данный проект планируется реализовать за счёт включения его в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, сообщал ранее министр строительства и ЖКХ Ингушетии Микаил Балахоев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1