93 100 13

В Испании задержали бывшего зампреда правительства Ставропольского края

6195
1 минута

Правоохранительные органы Испании задержали в провинции Аликанте экс-зампреда правительства Ставрополья Андрея Мургу, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на газету El Mundo, которая опубликовала кадры задержания бывшего чиновника, и следственные органы РФ. По их данным, г-н Мурга был объявлен в международный розыск в начале июня 2019 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

По информации «Коммерсанта», В Испании Андрей Мурга скрывался более года, «выехав в эту страну сразу после суда над руководителем Корпорации развития Ставропольского края (КРСК) в марте 2019 года. В апреле того же года он (Мурга) был объявлен в федеральный розыск».

Уголовное дело в отношении Андрея Мурги по признакам совершения мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено в январе 2019 года. Основанием для возбуждения стали показания экс-главы Корпорации развития Ставропольского края Заура Абдурахимова, в отношении которого расследовалось дело о превышении служебных полномочий при выполнении госконтракта (ч. 1 ст. 286 УК РФ). «Согласно материалам дела, господин Мурга был причастен к мошеннической схеме по созданию интернет-площадок с пропагандой ставропольских товаропроизводителей между краевым министерством экономического развития и Корпорацией развития Ставропольского края», — пишет «Коммерсантъ».

По его данным, суд над Абдурахимовым состоялся в марте 2019 года и проходил в особом порядке. Поскольку обвиняемый «возместил моральный и материальный ущерб», признав свою вину, он был приговорен к штрафу 40 тыс. рублей, а уголовное преследование в отношении Абдурахимова было прекращено. «Именно после окончания этого судебного процесса господин Мурга, не дожидаясь вызова в следственные органы, уволился из правительства края и уехал из страны», — резюмирует издание.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1