93 100 13

В Херсонской области Украины ликвидируют дамбу на Северо-Крымском канале

9609
1 минута

В Херсонской области Украины ликвидируют дамбу на Северо-Крымском канале

9609
1 минута
В Херсонской области Украины ликвидируют дамбу на Северо-Крымском канале

Сооружения на Северо-Крымском канале //Фото: правительство Крыма
Поделиться
В Херсонской области ликвидируют дамбу, построенная украинцами для перекрытия подачи воды по Северо-Крымскому каналу в Крым, сообщает пресс-служба правительства республики. 

По информации кабмина региона, с выездным осмотром гидротехнического сооружения на границе Крыма и Херсонской области побывал глава республики Сергей Аксёнов. Дамба, сооруженная для блокирования поступления пресной воды в Крым, будет демонтирована силами Министерства обороны РФ. Для запуска воды по каналу, понадобится решить ряд технических проблем. 

«Без восстановления заслонок на территории Херсонской области, которые 24 февраля были подорваны украинскими националистами, невозможно подать воду в Крым без нанесения ущерба жителям Херсонской области. В республике на данный момент нет проблем с бытовым водоснабжением, поэтому есть возможность подождать запуск воды еще две недели, которые требуются на проведение технических мероприятий по восстановлению. К понедельнику будет составлена дорожная карта, о чем будет доложено нашему Президенту», — пояснил глава Крыма.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что Крым готовится принять воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Также ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело об экоциде населения полуострова путем блокировки Северо-Крымского канала.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1