92 100 13

В комплексное развитие Северной части Севастополя инвестируют 15 млрд рублей

5335
1 минута
В комплексное развитие Северной части Севастополя инвестируют 15 млрд рублей

Подписание соглашения о сотрудничестве между властями Севастополя и инвесторами //Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Поделиться
В комплексное развитие северной части Севастополя вложат 15 млрд рублей частных инвестиций, сообщает пресс-служба правительства города. Соотвествующее соглашение о сотрудничетве между властями и инвесторами подписано в рамках ПМЭФ-2022.

Согласно официальной информации, в реализации проекта примет участие «Промсвязьбанк». Управляющей организацие выступает YUGA, а концепция разработана архитекторами бюро Kleinewelt Аrchitekten. В рамках реализации проекта планируется создать 1 тыс. новых рабочих мест, и увеличить турпоток города до 50 тыс. человек в сезон.

Комплексное развитие коснется заброшенных территорий в районе Любимовки. Инвестор построит многофункциональный комплекс мирового уровня, социальные объекты, включая реабилитационный центр для детей, а также благоустроит пляж и сделет единую прогулочную зону для всех жителей Севастополя. В первые три года реализации здесь построят отель уровня А+, благоустроят 10 га прилегающих территорий.

«Недавно на градостроительном совете мы приняли решение о развитии значительного участка побережья на Северной стороне как рекреационного кластера. И в частности, во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрёл участок земли и вышел с предложением о создании пятизвездочной гостиницы и комплекса апарт-отелей рядом с комплексным развитием территории. Объем инвестиций существенный - порядка 15-ти миллиардов рублей. Мы помним о поручении Президента о привлечении более 200 млрд частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году, это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой задачи», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что на укрепление береговой линии Севастополя потребуется 20 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1