94 100 13

В Краснодаре открыт первый фермерский магазин сети «Кооперативная лавка»

959
1 минута

В Краснодаре открыт первый фермерский магазин сети «Кооперативная лавка»

959
1 минута
В Краснодаре открыт первый фермерский магазин сети «Кооперативная лавка»

Поделиться

Сбытовой кооператив «Деловой партнёр» открыл в Краснодаре первый магазин фермерских продуктов сети «Кооперативная лавка», созданной для сбыта продукции малых форм хозяйствования, сообщает Минсельхоз Краснодарского края. В дальнейшем планируется открыть еще 10 магазинов.

По словам председателя кооператива второго уровня «Деловой партнёр» Олега Назаренко, в магазине упор сделан на экологически чистую продукцию от кубанских фермеров. Здесь представлен полный ассортимент – мясо, переработка (мясная и молочная), овощи и фрукты, бакалея. В сбытовой кооператив «Деловой партнер» входит более 40 кооперативов и порядка 1 500 фермеров и ЛПХ. Проект сети кооперативных магазинов реализуется в рамках концепции развития сельскохозяйственной кооперации в Краснодарском крае.

По словам председателя НО «Агропромышленный союз Кубани» Игоря Лобача, ценовая категория продуктов в коопертианвых магазинах высокая. Но если малые формы будут ориентироваться на низкобюджетную категорию граждан – они не выживут. Фермеру нужна высокая рентабельность и возможность расширения. «А вот когда объемы производства станут больше, когда появится конкуренция, тогда и цены станут ниже. Со временем мы должны прийти к тому, когда на ценниках, кроме того, что будет указан производитель, будет указываться и его номер телефона и адрес, чтобы каждый из нас мог поехать и посмотреть, из чего и в каких условиях этот продукт делается. Ведь те, кто хочет употреблять натуральные продукты, они всегда буду», — прокомментировал Лобач.

По данным Краснодарстата, в Краснодарском крае зарегистрировано 147 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них 16 перерабатывающих, 85 снабженческо-сбытовых, 49 кредитных.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1