93 100 13

В Краснодаре отреставрируют старинный дом врача С.Г. Михалева на ул. Чапаева

1527
1 минута
В Краснодаре отреставрируют старинный дом врача С.Г. Михалева на ул. Чапаева

Дом Михалева //Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться
В Краснодаре проект реставрации памятника архитектуры «Дом жилой врача С.Г. Михалева» по адресу улице Чапаева, 85 получил одобрение госэкспертизы, сообщает пресс-служба администрации края.

Согласно проекту, в доме, который является объектом культурного значения, отреставрируют фасады, кровлю, систему водоотведения, проведут гидроизоляцию, отреставрируют архитектурный декор, воссоздадут заполнения оконных и дверных проемов. Завершить ремонтные работы планируется до конца текущего года. Дом был построен в начале XX века, и является ярким примером эклектики в архитектуре.

«Судьба здания, которое уже длительное время не эксплуатируется и находится в крайне неудовлетворительном состоянии, волнует многих краснодарцев. Несколько лет краевое управление охраны объектов культурного наследия пыталось найти взаимопонимание с собственником. К сожалению, только судебное решение заставило владельца памятника приступить к его реставрации. Надеюсь, в будущем больше не придется прибегать к таким крайним мерам», – прокомментировал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Ростове-на-Дону проект реставрации «Дома с ангелами» планируют завершить до конца 2022 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1