93 100 13

В Краснодаре построят второй подземный переход для трамвайной линии на ул. Московской

5333
1 минута
В Краснодаре построят второй подземный переход для трамвайной линии на ул. Московской

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Со следующей недели в Краснодаре подрядная организация приступит к строительству второго подземного пешеходного перехода через улицу Московской. Как заявил мэр города Евгений Первышов в своей Telegram-канале, сейчас продолжается разработка грунта первого «подземника» через ул. им. Петра Метальникова.

«Конечно, приходится применять сложные инженерные решения, потому что работаем на большой глубине», — пояснил градоначальник.

Подчеркивается, что в течение будущей недели вокруг стройплощадки будет выставлено ограждение.
Параллельно с этим на ул. Московской ведутся работы по укладке инженерных коммуникаций, а также строители устраивают земляное полотно для трамвайных путей.

Всего в ходе реализации проекта планируется создать 5 остановочных пунктов, построить два подземных перехода, проложить более 3,3 тыс. м ливневой канализации, а также обустроить диспетчерский пункт. Протяженность новой ветки – почти 5,5 км.

Напомним, за последние 20 лет еще не строили трамвайные ветки. Завершить работ необходимо в течение года.
«Для Краснодара это важное событие. Такие работы в краевом центре пройдут впервые за 20 лет. Это только один из этапов серьезной модернизации транспортной схемы города. В микрорайоне достаточно плотная застройка, там проживает большое количество молодых семей, студентов. Продление трамвайной ветки позволит жителям и гостям кубанской столицы быстрее и удобнее перемещаться по городу», — заявил ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Эксперт Юг» ранее писал, что трамвайная ветка – один из этапов серьезной модернизации транспортной схемы Краснодара.
Мэр города Евгений Первышов подчеркнул, что земля, по которой пройдут пути, много лет находилась в частной собственности. Благодаря поддержке жителей и губернатора края администрация города прошла долгие судебные процессы по изъятию и возврату участков в муниципальную собственность. Это и стало отправной точкой работы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1