93 100 13

В Краснодаре запустили движение по новой трамвайной ветке

1834
1 минута
В Краснодаре запустили движение по новой трамвайной ветке

//Фото: krd.ru
Поделиться

Сегодня в кубанской столице запустили пассажирское движение по новой трамвайной ветке на ул. Московской. Она стала первой трамвайной линией, построенной в Краснодаре за последние 20 лет. 

Как сообщала ранее мэрия города, завершен пока только первый этап работ — утром 31 марта по новой линии поехали трамваи маршрутов № № 8, 15, 21 и 22. На втором приведут в порядок проезжую часть от Солнечной до ул. им. Петра Метальникова, доделают подземные переходы, сделают тротуары с велодорожками и озеленят.

Строительство новой ветки началось в январе 2021 года. Планировалось уложить 5 км трамвайных путей с остановками, 3,3 тыс. м ливневой канализации, диспетчерский пункт.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, просьба о новой трамвайной линии была одна из самых популярных просьб местных жителей. Новая ветка улучшит транспортную доступность и сэкономит время в пути.

По новой ветке курсируют пять трамвайных маршрутов — № 5, 8, 15, 21 и 22. Интервал движения по каждому из них не превышает 10 минут.

Для строительства трамвайной линии мэрия вернула несколько земельных участков в собственность города, прокомментировал депутат Госдумы РФ, бывший мэр города Евгений Первышов.

Также в Краснодаре в ближайшем будущем планируется построить новые трамвайные ветки в спальные районы.

Предполагается, что их построят в рамках концессии, сообщал «Эксперт Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1