93 100 13

В Краснодаре застройщиков ЖК «Кино» осудили за мошенничество на сумму более 700 млн рублей

2384
1 минута
В Кубанской столице в силу вступили приговоры в отношении руководителей строительной компании, обманувшей дольщиков ЖК «Кино». Преступники получили сроки от 5 од 7 лет лишения свободы с выплатами штрафов в размере 300 и 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Разбирательство по делу обманутых дольщиков ЖК «Кино» проходило в Советском районном суде Краснодара. По версии следствия, Игорь Гайворонский, Геннадий Дьяков, Алексей Цегельники в период с 2012 по 2017 годы привлекли средства 1087 дольщиков для строительства жилого комплекса. Сумма составила 754 млн рублей. Эти средства должны были пойти на возведение жилых площадей по адресу г. Краснодар, ул. Уральская, д. 100. Но обвиняемые так и не завершили строительство.

Гайворонский и Дьяков легализовали похищенные средства через строительные работы в гостинице «Утесов» в Анапе. Дьяков помимо этого не платил заработную плату работника ООО «Кристалл Комфорт» на сумму 2,5 млн рублей. Также он подделал налоговые декларации и не доплатил налоги на сумму 38 млн рублей.

В результате суд признал подсудимых виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 159 УК РФ). Гайворонский и Дьяков также получили наказание за легализацию похищенных денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Дьяков осужден за невыплату заработной платы и налогов (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Все обвиняемые получили сроки от 5 до 7 лет колонии общего режима, а также суд обязал их выплатить штрафы в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение в отношении пяти кубанцев, организовавших финансовую пирамиду на сумму более 870 млн рублей
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1