92 100 13

В Краснодарском крае аграрии собрали первые 1,5 миллиона тонн зерна

4526
1 минута
В Краснодарском крае аграрии собрали первые 1,5 миллиона тонн зерна

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, аграрии края убрали пшеницу и ячмень с площади почти 280 тыс. га. Таким образом, сельхозпредприятия уже выполнили 15% от заявленного плана по уборочной кампании. На данный момент удалось собрать порядка 1,5 млн тонн зерна.

«Несмотря на разгул стихии урожайность выше прошлогодней. Не сомневаюсь, мы сможем сохранить статус гаранта продовольственной безопасности страны», – заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Отмечается, что средняя урожайность находится на уровне 60 ц/га, что значительно больше, чем было в прошлом году. Муниципалитетами-лидерами по валовому сбору зерна являются Выселковский, Тимашевский и Тихорецкий районы. А самая высокая урожайность зарегистрирована в Новокубанском, Кореновском и Выселковском районах. В ходе уборочной страды аграрии должны убрать около 1,9 млн га.

Напомним, аграрии Кубани в ходе уборочной кампании планируют собрать около 11 млн тонн зерна.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1