93 100 13

В Краснодарском крае на развитие чаеводства выделили 7,2 млн рублей

4244
1 минута
В Краснодарском крае на развитие чаеводства выделили 7,2 млн рублей

Чайные плантации на Кубани. // Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru/
Поделиться

В 2021 году в бюджете региона на развитие чаеводства заложена сумма 7,2 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Здесь уточнили, что сейчас на Кубани, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, проводят комплексную работу по восстановлению и развитию отрасли, а также производству конкурентоспособного на мировых рынках продукта.

В частности, в Сочи актуализируют историческую карту чайных плантаций, изучают многолетнюю статистику урожайности культуры по всем предприятиям. На основании полученных данных сельхозземли, не используемые по назначению, будут передать «более ответственным чаеводам».

«Для развития отрасли необходима интеграция науки и производителей, — уверен глава города-курорта Алексей Копайгородский. — У ученых есть перспективные наработки по селекции, генетике чая, повышению плодородия почв. Нам нужен качественный продукт для продвижения бренда. Тем, кто будет планомерно увеличивать количество и качество своей продукции, окажем поддержку».

По данным пресс-службы краевой администрации, сейчас на Кубани чаепригодные земли занимают более 1,2 тысячи га. В 2020 году чаеводы собрали в регионе почти 344 тонны продукции, что на 16% выше показателя 2019 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1