92 100 13

В Краснодарском крае в этом году стартует проект по созданию сети из 21 марины для яхт

4764
1 минута
В текущем году в Краснодарском крае будет дан старт реализации проекта по созданию современной сети марин. Всего планируется построить и реконструировать 19 стоянок для яхт на 10,5 тыс. мест. Два таких объекта уже построены в Сочи. Объекты будут располагаться на побережье Черного и Азовского морей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы минкурортов Кубани Марию Золотухину.

 «Развитие яхтенного туризма в Краснодарском крае планируется осуществлять в три этапа, сроки реализации — с 2021 по 2040 годы, — заявила Мария Золотухина. — Спрос на этом рынке сейчас значительно превышает возможности инфраструктуры».

Инвестиции в проект оцениваются в 600 млрд рублей. В реализации проекта планируется использовать механизмы господдержки.

«Эксперт Юг» рассказывал ранее, что на Черноморском побережье Кубани создадут сеть марин, сообщила общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Краснодарском крае Екатерина Кодзасова. В регионе планируют реализовать инвестиционный проект по созданию на Черноморском побережье сети стоянок для яхт, говорится в сообщении.

Автор проекта сети марин — инженер проектно-архитектурного бюро «Гор-проект» Николай Гришин. По словам представителя АСИ, марины уже спроектированы, сейчас разрабатывают дорожную карту. Создана рабочая группа по реализации проекта, прорабатывают вопросы пересечения границы в море, резервации территорий под строительство марин, анализируется необходимость модернизации краевой законодательной базы. Кодзасова отметила, что развитие прибрежных территорий Краснодарского края является одним из пунктов Стратегии развития региона до 2030 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1