92 100 13

В Краснодарском крае застройщики открыли 28 эскроу-счетов

4056
1 минута
В Краснодарском крае застройщики заключили с банками 28 договоров по эскроу-счетам, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сейчас в крае выдавать кредиты застройщикам уполномочены 37 банков. Как рассказал руководитель департамента по надзору в строительной сфере региона Максим Карпенко, в регионе застройщики заключили с банками 28 договоров по эскроу-счетам, еще 77 заявок находятся на рассмотрении. Таким образом, на Кубани 9 млн кв. м жилья строится или начнет строиться в ближайшее время по новым условиям.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко отметил, что в течение 2-2,5 лет край полностью перейдет на систему работы по эскроу-счетам, это позволит избежать появления новых обманутых дольщиков. «Конечно, переход на новую систему изменит ситуацию. Например, небольшие строительные компании, не имеющие оборотных средств, могут уйти с рынка. Но, в то же время, если они благонадежны, то только укрепят свои позиции», – добавил Андрей Алексеенко.

Согласно новым правилам, покупатели квартир не будут перечислять деньги застройщику, средства хранятся на специальных счетах в банках. Доступ застройщики к ним получат только после того, как банку предоставят разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1